Диалоговый режим управления

 

Диалоговый режим управления является простым способом управления станцией для неопытных операторов. В данном режиме используется команда помощи /H.

Для входа в диалоговый режим нажмите на кнопку [LINE], индикатор на кнопке загорится. На экране дисплея появится сообщение ‘READY’ («ГОТОВ»). Наберите команду /H и нажмите на клавишу ENTER. На экране появится главное меню диалогового режима управления. Введите номер нужной команды из списка меню и нажмите на клавишу ENTER. Вся последующая работа осуществляется в диалоговом режиме. Ниже приводится краткое описание команд, которые симулируются в тренажере TGS4100:

 

 

1. DISTRESS TLX REQUEST.

При вводе номера 1 (вызов в режиме телекса с приоритетом бедствия) и нажатии на клавишу ENTER срабатывает зуммер, предупреждающий о том, что выбран режим с приоритетом бедствия. На экране отображается сообщение: ‘Distress telex request. Caution: Do not request the distress telex except in emergency. Distress telex call initiate (Y/N)?’ («Запрос телекса с приоритетом бедствия. Внимание: Используйте данный режим только в случае аварийной ситуации. Инициировать вызов с приоритетом бедствия (Да/Нет)?).

Введите Y и нажмите на клавишу ENTER. На экране появляется сообщение ‘Ready for distress request. Shore ID?’ («Станция готова для запроса с приоритетом бедствия. Введите идентификатор береговой станции»).

Введите двузначный номер береговой станции и нажмите на клавишу ENTER. На экране появляется сообщение ОК, затем происходит обмен автоответами между береговой и судовой станциями и через 10-12 секунд появляется автоответ СКЦ. Станция готова для передачи сообщения с приоритетом бедствия.

 

2. DISTRESS TEL REQUEST. (Телефонный вызов с приоритетом бедствия).

 

3. TLX REQUEST (Телексный вызов с обычным приоритетом).

 

4. TEL REQUEST (Телефонный вызов с обычным приоритетом).

 

5. ABBREV TLX No REGISTRATION (Адресная книга телексных абонентов для использования сокращенного набора номера при вызове).

 

6. ABBREV TEL No REGISTRATION (Адресная книга телефонных абонентов для использования сокращенного набора номера при вызове).

 

13. ANTENNA POINTING (Оператор имеет возможность выбора автоматической или ручной настройки антенны, а также настройки по известным текущим координатам судна).

 

18. SELF TEST (Выбор любой из представленных в списке пяти функций диагностики компонентов станции).

 

23. SES ID (Просмотр собственного идентификатора станции).

 

27. QUIT (Выход из диалогового режима управления).

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.