Морская подвижная служба

 

Морская подвижная служба (МПС) - это служба радиосвязи между береговыми станциями и судовыми станциями, или между судовыми станциями, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи; в этой службе могут также участвовать станции спасательных средств и станции радиомаяков - указателей места бедствия.

 

Типы радиосвязи в МПС

 

Радиосвязь в морской подвижной службе подразделяется на следующие типы:

- связь в случае бедствия, срочности и для обеспечения безопасности;

- связь для обмена общественной корреспонденцией;

- связь в службе портовых операций;

- связь в службе движения судов;

- внутрисудовая связь (внутренняя связь на борту судна, например, для передачи указаний при швартовке, или между судном и шлюпкой, или в группе буксируемых судов) с помощью маломощной подвижной станции морской подвижной службы;

- связь между судами.

 

Типы станций в морской подвижной службе

 

Судовая станция - подвижная станция морской подвижной службы, установленная на борту судна, не закрепленного постоянно на одном месте, не являющаяся станцией спасательного средства.

 

Береговая станция - сухопутная станция морской подвижной службы.

 

Портовая станция - береговая станция портовой службы.

 

Лоцманская станция - станция лоцманской службы.

 

Станция воздушного судна - подвижная станция воздушной подвижной службы, не являющаяся станцией спасательного средства, установленная на борту воздушного судна.

 

Станция спасательно-координационного центра.

Спасательно-координационный центр (СКЦ) - это орган, ответственный за организацию эффективного поиска и спасания и за координацию проведения поисково-спасательных операций в пределах поисково-спасательного района. Станция СКЦ - это береговая станция, закрепленная за данным СКЦ, ответственная за прием и передачу оповещения о бедствии и связь для координации проведения поисково-спасательных операций.

 

Использование частот в МПС

 

Для использования в морской подвижной службе Всемирной Административной Конференцией по радиосвязи выделены полосы частот в диапазонах:

 

- средние волны: 405 - 526.5 кГц;

- промежуточные волны: 1605 - 3800 кГц;

- короткие волны: 4063 - 4438 кГц;

6200 - 6525 кГц;

8195 - 8815 кГц;

12230 - 13200 кГц;

16360 - 17410 кГц;

18780 - 18900 кГц;

19680 - 19800 кГц;

22000 - 22855 кГц;

25070 - 25210 кГц;

26100 - 26175 кГц;

- ультракороткие волны: 156 - 174 МГц.

 

Симплексная и дуплексная связь, канал связи

Симплексная связь - это связь, при которой одновременно возможна передача только в одном направлении связи. Симплексная связь, как правило, осуществляется на одной частоте и используется для связи одного судна с другим. Оператор, находящийся в данный момент в режиме приема, не может перебить передающую сторону, так как оператор, находящийся в режиме передачи, не осуществляет в этот момент прием.

 

Дуплексная связь представляет собой способ связи, при котором передача возможна одновременно в обоих направлениях канала радиосвязи. Ее можно сравнить с обычной телефонной связью. Дуплексная связь требует применения двух частот.

 

Полудуплексная связь - это способ симплексной связи на одном конце радиолинии и дуплексной связи на другом. Полудуплексная связь требует применения двух частот. Характерный пример полудуплексной связи - связь в УКВ диапазоне судна, имеющего симплексную УКВ радиостанцию, с береговой станцией, имеющей дуплексную УКВ радиостанцию. Судовой оператор при переходе в режим передачи нажимает тангенту, а при переходе в режим приема отпускает ее. Береговой же оператор освобожден от этой процедуры и использует микротелефонную трубку без тангенты.

 

Суда часто вместо дуплексной УКВ радиостанции используют радиостанцию, работающую в симплексном и полудуплексном режиме, так как дуплексная радиостанция стоит примерно в 1,5-2 раза дороже.

 

Частота передачи береговой станции, спаренная с частотой передачи судовой станции, называется парной частотой. Каждой береговой станции присваивается одна или несколько пар частот, каждая пара имеет частоту для приема и частоту для передачи, которые образуют канал связи.

Информация по частотам, классам излучения, времени работы береговых радиостанций содержится в Списке береговых станций (List of Coast Stations), публикуемом Международным Союзом Электросвязи (МСЭ). Таблица Списка береговых станций включает 11 колонок. Их содержание:

1 - позывной сигнал станции;

2 - избирательный номер (телексный номер, идентификатор цифрового

избирательного вызова);

3 - приоритет/характер корреспонденции;

4 - частота передачи;

5 - частота/канал приема;

6 - класс излучения;

7 - мощность передатчика;

8 - часы передачи “трафик лист” и часы вахты;

9 - минуты передачи “трафик лист”;

10 - географические координаты;

11 - примечания.

ПРИМЕЧАНИЕ: В колонке 5 вместо частоты приема для режима радиотелефонии на коротких волнах часто указывается номер канала МСЭ, например, С1221 (канал 1221, что означает канал 21 в диапазоне 12 МГц).

 

Защита частот бедствия и безопасности

 

Любое излучение, которое может создать вредные помехи связи в случае бедствия, срочности и для обеспечения безопасности на частотах бедствия и безопасности, запрещается.

Предусмотрены защитные полосы для частоты 156,8 МГц (16 канал УКВ):

156,7625-156,7875 МГц;

156,8125-156,8375 МГц.

Все передачи в этих полосах запрещены. В диапазоне промежуточных волн в полосе 2173,5-2190,5 кГц запрещены все передачи, за исключением передач, разрешенных на несущей частоте 2182 кГц и на частотах 2174,5 кГц, 2177 кГц, 2187,5 кГц и 2189,5 кГц.

Передачи для проверки оборудования на частотах, выделенных для связи в случае бедствия и для обеспечения безопасности в ГМССБ, должны быть сведены до минимума; их следует координировать при необходимости с компетентным органом и и по возможности проводить, используя эквивалент антенны, или с пониженной мощностью. При этом следует избегать испытаний на частотах вызова в случае бедствия и безопасности; однако когда этого не избежать, следует указывать, что это тестовая передача.

Прежде чем вести передачу на любой из частот, выделенных для связи в случае бедствия и для обеспечения безопасности, следует удостовериться, что на данной частоте не ведется передача сигналов бедствия. Это замечание не относится к случаю передачи судовой станцией вызова бедствия.

 

Трафик лист

 

Береговые станции передают трафик лист, который состоит из расположенных в алфавитном порядке позывных сигналов судовых станций, для которых береговая станция имеет информацию. Трафик лист передается на обычных рабочих частотах береговой станции в определенное время с интервалом не менее двух часов и не более четырех часов. Информация по времени передачи трафик листа содержится в Списке береговых станций.

Судовые станции должны по мере возможности слушать передачу “трафик лист” береговых станций, с которыми они ведут радиообмен. Услышав в списке свой позывной, судовая станция должна выйти на связь с данной береговой станцией.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 6314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.