Природные и микроклиматические условия района исследования

 

Климат Луганской области. Формирование климата тесно связано с радиационными условиями, циркуляцией атмосферы и характером рельефа.

Радиационные условия определяются количеством солнечного тепла, солнечного сияния, облачности, состояния подстилающей поверхности, и тому подобное.

Характеристика климата по сезонам. Четыре климатических сезона.

Зима. Период времени с среднесуточными температурами ниже 0ºС. Начало зимы определяется по дате перехода средних суточных температур через -5ºС и установления устойчивого снежного покрова. Продолжительность снежного периода составляет 2-3 месяца.

Зимой довольно часто наблюдаются резкие похолодания, связанные с вторжением арктического и континентального умеренного воздуха. Тогда возможны кратковременные понижения температуры воздуха до -28 - -30ºС (с абсолютным минимумом -42ºС).

Зима обычно малоснежная, осадков за зимний период выпадает мало: в декабре - 34 мм, в январе-феврале - 23-26 мм.

Осадки выпадают преимущественно в твердом виде, но бывают случаи выпадения и зимних дождей.

Ветер зимой с востока и юго-востока со средней скоростью 4-6 м / с. Обычно наблюдается большая облачность (8-10 баллов в декабре и январе), продолжительность солнечного сияния сокращается до 30-50 часов.

Весна. Принято считать дату устойчивого перехода средних суточных температур воздуха через 0 ° С. В результате большого притока солнечной радиации происходит быстрое повышение температуры воздуха и восток снежного покрова. Температура воздуха днём от 10ºС-30ºС; ночь 2-3ºС, хотя Количество осадков весной увеличивается до 32-40 мм, но их выпадение из года в год непостоянное и изменяется от 0 до 100 мм.

Неустойчивый в весенний период и ветровой режим: преобладают восточные и юго-восточные ветры, но нередки и западные. Наибольшую повторяемость имеют ветры со средней скоростью 6-10 м / с. Нередки засухи и суховеи.

Лето. С мая, средне суточная температура 15 ° длится до середины сентября.

Средние месячные температуры июня составляют 19-20ºС. Высокие температуры наблюдаются в июле-августе. Продолжительность жаркой погоды с температурой выше 20 ° С составляет 45-58 дней.

В летний период погода характер: безветрие, почти безоблачность, жара, а при длительном антициклональном состоянии и засушливость, с низкой (40-58%) средней относительной влажностью воздуха.

Летом наблюдается и максимум выпадения осадков, наибольшее их количество выпадает в июне-июле (57-59 мм).

Осень. Начало осени принято считать при переходе среднесуточных температур через 10ºС до более низких. Характерно быстрое снижение температур: средняя месячная температура воздуха уже близка к 0ºС. Ночные заморозки возможны как в октябре, так и в ноябре. К 24-45 мм снижается средняя месячная сумма осадков - в отдельные годы их количество в октябре колеблется в пределах 0-90 мм, а в ноябре - 1-70мм. Нередки туманы: в октябре - 8-10 дней, в ноябре - 10-15 дней.

Постепенно увеличивается облачность и сокращается продолжительность солнечного сияния. В октябре бывает 5-7 дней без солнца, а в ноябре их насчитывается уже 14-16. Соответственно снижается и продолжительность солнечного сияния - от 160-200 часов в октябре до 30-50 часов в ноябре. В отдельные годы с середины октября возможные снегопады, а позднее - образование неустойчивого снежного покрова.









Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.