Понятие о реактивности и резистентности. Виды реактивности. Значение реактивности в патологии. Реактивность (от лат. reactio — противодействие) — способность организма отвечать изменением жизнедеятельности на действие раздражителей внутренней и внешней

Реактивность (от лат. reactio — противодействие) — способность организма отвечать изменением жизнедеятельности на действие раздражителей внутренней и внешней среды. Резистентность(от лат. resistere— противостоять, сопротивляться) — устойчивость организма к патогенным воздействиям.

Формы реактивности:

Нормергия – нормальная

Гиперергия – повышенная

Гипоергия – пониженная

Дизергия – извращенная

Анергия – отсутствие реакции

Виды реактивности:

видовая (первичная)- которая определяется прежде всего генетическими факторами и выражает способность организма реагировать на самые различные раздражители (токсины, гипоксию, радиальное ускорение и др.).; групповая реактивность, в том числе возрастная и половая; индивидуальная реактивность.

Изучение реактивности и ее механизмов имеет весьма важное значение для понимания патогенеза заболеваний и целенаправленной их профилактики и лечения.

Тема 4. Учение о болезнях

1. Понятие «болезнь». Признаки болезни. Классификации болезней.

2. Понятие «этиология». Причины и условия возникновения болезней. Этиологические факторы внешней среды. Пути внедрения болезнетворных факторов в организм и пути их распространения в организме.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.