Понятие о реактивности и резистентности. Виды реактивности. Значение реактивности в патологии.

1. Основные закономерности деятельности организма как целого: нейрогуморальная регуляция, саморегуляция, гомеостаз. Биологическая надёжность и принципы ее обеспечения.

Организм человека представляет собой сложнейшую систему иерархически( соподчинено) организованных подсистем и систем, объединенных общностью строения выполняемой функцией.

Основные закономерности деятельности организма как целого: адаптация; гомеостаз; физиологическая регуляция (нервная и гуморальная регуляция);биологическая надежность

Нейрогуморальная регуляция- одна из форм физиологической регуляции в организме человека и животных, при которой нервные импульсы и переносимые кровью и лимфой вещества (метаболиты, гормоны, а также другие нейромедиаторы) принимают совместное участие в едином регуляторном процессе.

Саморегуляция -свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на определенном, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели:

Гомеостаз -способность сохранять постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды.

Под биологической надежностьюпринято понимать такой уровень регулирования процессов в организме, когда обеспечивается их оптимальное протекание с экстренной мобилизацией резервных возможностей и взаимозаменяемостью, гарантирующей приспособление к новым условиям, и с быстрым возвратом к исходному положению. Принципы, обеспечивающие биологическую надежность:- принцип избыточности- принцип функции резерва- принцип периодичности функционирования- принцип взаимозаменяемости и замещения- принцип дублирования- принцип смещения в ряду сопряженных функций- принцип усиления.







Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.