Заболевания желчевыводящих путей.

 

Дискинезии желчевыводящих путей. Это функциональные нарушения тонуса и моторики желчного пузыря и желчных путей, которые составляют до 70 % заболеваний желчевыделительной системы. Различают гипертонически-гиперкинетическую форму, характеризующуюся гипертоническим состоянием желчного пузыря и сфинктеров, и гипотонически-гипокинетическую форму, для которой характерно гипотоническое состояние желчного пузыря и сфинктера Одди.

Для гиперкинетической формы характерны приступообразные боли (желчные колики), которые возникают после сильных психоэмоциональных напряжений, физической перегрузки и нередко сопровождаются диспептическими явлениями (тошнотой, рвотой, нарушением стула), а также раздражительностью, головной болью, ухудшением общего состояния.

Для гипокинетической формы характерны периодически возникающие боли и ощущение распирания в правом подреберье, а также диспептические явления.

ЛФК, массаж и физические методы лечения и реабилитации воздействуют на механизмы регуляции функций желчного пузыря, способствуют созданию условий для оттока желчи, улучшения функции всей пищеварительной системы и общему укреплению организма.

На занятиях ЛГ преимущественно используется и. п. лежа на правом боку — с целью облегчения свободного перемещения желчи в желчном пузыре к его шейке и по пузырному протоку. И. п. лежа на левом боку используется для облегчения тока желчи в двенадцатиперстную кишку.

Методика занятий ЛФК строится в зависимости от формы дис-кинезии, однако при любых ее формах существенное место отводится дыхательным упражнениям.

При гипокинетической форме дискинезии нагрузка возрастает постепенно: от и. п. лежа на спине и на правом боку, стоя на четвереньках последовательно переходят к и. п. сидя и стоя. Упражнения вначале выполняются для мелких и средних мышечных групп, затем постепенно переходят к тренировке крупных мышечных групп (в частности, к полумаховым движениям ногами и упраж­нениям для мышц брюшного пресса).

При выполнении упражнений для мышц туловища (наклоны, повороты) нужно следить за состоянием больного: возможны диспептические явления в виде тошноты и даже рвоты. Движения должны быть плавные, с постепенно возрастающей амплитудой; следует постоянно выполнять дыхательные упражнения. Соотношение дыхательных и общеразвивающих упражнений —1:2. Продолжительность занятия — 25— 35 мин.

Помимо ЛГ используются малоподвижные игры и ходьба.

При гиперкинетической форме дискинезии нагрузка носит более щадящий характер; используются и. п. лежа на спине и на боку. Преобладают дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении мышц. Из общеразвивающих упражнений исключаются упражнения для мышц брюшного пресса и ограниченно используются упражнения для крупных мышечных групп. Необходимо также избегать статических напряжений мышц. Темп выполнения упражнений — медленный, с постепенным переходом к среднему. Продолжительность занятия — 20 — 30 мин.

При заболеваниях желчного пузыря массаж проводится в течение 15 мин: последовательно массируются спина, правая половина грудной клетки, верхняя половина живота; при дискинезии — воротниковая зона. Используемые приемы — поглаживание, растирание, разминание. Противопоказаны поколачивание и рубление.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.