Виды источников права.

Источниками права являются: 1) международно-правовые документы: декларации, пакты, конвенции; 2) нормативно-правовые акты: Конституция, иные законы, а также система подзаконных актов (указов, постановлений, приказов и т.д.); 3) нормативные договоры (международные, коллективные); 4) правовые обычаи; 5) судебные прецеденты.

Нормативно-правовой документ -это официальный документ субъекта правотворческой деятельности, содержащий правила поведения (нормы права). К ним относятся законы и подзаконные акты.

Признаки нормативно-правового акта.

1.Это документально оформленный акт (акт-документ). О надлежащей оформленности акта свидетельствуют такие реквизиты, как официальное название документа, дата принятия, дата подписания, регистрационный номер, наименование должностного лица его подписавшего.

2.Это акт субъекта правотворческой деятельности. Субъектами правотворчества являются: непосредственно народ, путём всеобщего голосования (референдума); уполномоченные органы государства и местного самоуправления.

3.Нормативно-правовой документ - это результат правотворческой деятельности, т.е. особой процедуры.

4.Нормативно-правовой акт закрепляет через нормативно-регулятивные средства сущность и содержание права, а также механизм его обеспечения.

5.Это акт,содержащий правила поведения. Имеющиеся в нём права и обязанности адресованы к персонально неопределённому кругу лиц, рассчитаны на многократное действие.

6.Нормативно-правовой акт направлен на установление, изменение или отмену правил поведения.

 

Как акт-документ должен соответствовать ряду требований:

1.Издаётся в пределах компетенции.

2.Должен иметь документальную форму, предусмотренную для юридических актов соответствующего органа.

3.Он не должен противоречить международному праву, конституции и закону.

4.Он должен быть опубликован и приведён в действие.

Нормативно-правовые акты можно подразделить: 1) по юридической силе; 2) по органу, принявшему этот акт.

 

Нормативный договор -это соглашение двух или более субъектов права, содержащее правила поведения, т.е. это совместный акт-документ, выражающий взаимное изъявление воли двух и более субъектов права (сторон) и содержащий правила поведения.

Признаки нормативного договора.

1.Является результатом волеизъявления двух и более субъектов права.

2.Субъекты, от которых исходит нормативный договор, равны в выработке и принятии договора.

3.Нормативный договор содержит правила поведения.

Виды нормативных договоров.

1. Международный договор - это соглашение между государствами в области экономического, политического, культурного и т.п. сотрудничества.

2. Федеральный договор - это соглашение о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти субъектов РФ.

3. Региональный договор - это соглашение по вопросам экономического, социального, научного, культурного сотрудничества между субъектами РФ.

4. Договор местного самоуправления - это соглашение между органами власти города, районов в городе, города и сельских районов на территории субъекта РФ о разграничении, передачи и перераспределении полномочий, а также по иным вопросам местного значения.

5. Локальный договор - это соглашение по трудовым, социально-экономическим и профессиональным вопросам между администрацией и работниками на предприятии, в учреждении и организации, например, коллективный договор.

6. Договор на уровне организаций.

7. Договор в административном праве.

 

Правовой обычай -это сложившееся и широко применяемое общее правило поведения, имеющее юридическое значение.

Особенность правового обычая в том, что он непосредственно не закрепляется в законе, закон лишь отсылает к нему. Вместе с тем обычаи не должны противоречить законодательству. Правовой обычай признаётся источником российского права. В частности, ст. 5 ГК РФ говорит об обычаях делового оборота, отсылает к правовому обычаю и Кодекс торгового мореплавания.

Правовой обычай прямо не закрепляется в текстах нормативно-правовых актов, он существует в отношениях, а законодатель отсылает к нему и, тем самым санкционирует его, т.е. придаёт ему юридическую силу и обеспечивает его выполнение.

 

Судебный прецедент -это решение по конкретному судебному делу, которому придано значение общего правила. Правовой прецедент является источником права в США, Англии.

Постепенно меняется отношение к судебному прецеденту в нашей стране. Всё больше учённых и практиков соглашаются с тем, что выносимые Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ решения (их называют “правоположения”) содержат не только разъяснения порядка применения норм права, а сами правила поведения. Поэтому и предлагается официально придать решениям названных выше органов форму прецедентного права.

 

Некоторые выделяют в качестве источника права правовую доктрину -например, теория разделения властей Ш. Монтескье.

43. Закон: понятие, виды.

Закон –это принятый всенародным голосованием (референдумом) илипредставительным органом государства нормативно-правовой акт, регулирующий наиболее значимые общественные отношения, обладающий высшей юридической силой и имеющий прямое действие на подведомственной территории, принятый в особом, установленном Конституцией, порядке.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.