Юридическая техника.

Юридическая техника -это совокупность правили, приёмов, способов подготовки, составления, оформления юридических документов, их систематизации и учёта.

Различаются следующие виды юридической техники: 1) законодательная (правотворческая) техника; 2) техника систематизации нормативных актов; 3) техника учёта нормативных актов; 4) техника индивидуальных актов.

Цель юридической техники - рационализирование юридической деятельности, достижение ясности, простоты, краткости, определённой стандартности, единообразия (унифицированности) юридических документов.

Законодательная (правотворческая) техника -это совокупность правил, приёмов, средств и способов подготовки, составления и оформления нормативных актов.

Законодательная техника имеет две основные цели:

1) рационально, адекватно урегулировать общественные отношения, не допустить пробелов, изложить нормативные акты достаточно чётко, недвусмысленно, определённо и в то же время достаточно кратко, экономично, в определённой мере единообразно, стандартно. Многословие, расплывчатость формулировок, недостаточная чёткость, пробельность снижают эффективность правового регулирования;

2)другая цель правотворческой техники ориентирована на субъектов - адресатов нормативных актов и состоит в том, чтобы сделать нормативные акты достаточно понятными, ясными для лиц, которым они адресованы, чтобы у них не возникали сомнения относительно своих прав и обязанностей, предусмотренных нормативными актами.

Правила законодательной (правотворческой) техники можно подразделить на три вида.

1. Правила, относящиеся к внешнему оформлению нормативных актов.

Каждый нормативный акт должен иметь необходимые реквизиты, которые отражали бы его юридическую силу, предмет регулирования, придавали бы ему официальность.

Каждый нормативный акт должен иметь название вида нормативного акта (закон, указ, постановление и т.д.), название органа, его издавшего, наименование акта, отражающего его содержание, предмет регулирования.

Далее, нормативный акт должен содержать дату и место его принятия, а для более рационального учёта нормативных актов и его номер. Такие реквизиты нормативного акта, как его название (по виду и содержанию), дата, орган и место принятия, взятые вместе, составляют так называемый титул нормативного акта. Обязательным реквизитом является подпись соответствующего должностного лица.

2. Правила, относящиеся к содержанию и структуре нормативного акта.

Нормативный акт должен иметь определённый предмет регулирования и быть рассчитан на регулирование однородных общественных отношений. Он не должен регулировать отношения разного рода и типа. Отношения, составляющие предмет регулирования разных отраслей права, должны регулироваться особыми актами.

Из этого правила вытекает другое: нормативный акт не должен изменять или отменять нормы, регулирующие отношения другого рода, нежели те, которые регулируются данным актом. Например, нормативный акт, устанавливающий нормы уголовного права, не должен отменять или изменять нормы земельного или семейного права. В нём могу содержаться лишь предписания об отмене или изменении норм, составляющих предмет регулирования данного акта.

В нормативном акте должны быть решены все вопросы, относящиеся к регулированию данных отношений. Нормативный акт, следовательно, не должен содержать пробелов.

В нормативном акте должна быть определённая структура, которая строится на логически последовательном изложении акта, отражающем специфику регулируемых общественных отношений, преследовать цель удобства пользования нормативным актом.

В числе правил, относящихся к структуре нормативного акта, можно назвать следующие: 1) нормы более общего характера должны помещаться в начале нормативного акта; 2) однородные нормы должны выделяться, излагаться компактно, без разброса в разных частях нормативного акта (в крупных нормативных актах должны обособляться в главы, разделы, части; каждая глава, раздел, часть должны иметь название).

Каждая глава нормативного акта состоит из статей, которые в свою очередь могут подразделяться на части (пункты, параграфы); нумерация статей должна быть сплошной, т.е. одна нумерация должна идти через все разделы, части, главы. Нумерация статей должна быть постоянной, стабильной. В случае внесения дополнений в нормативный акт эти дополнения или вносятся в виде части уже существующей статьи, или вводится новая статья, которая помещается в соответствующей главе, ей присваивается номер уже существующей статьи, но с обозначением её цифрой, которая ставится рядом с номером статьи (например, ст. 327-1 УК РФ).

3. Правила и приёмы изложения норм права (язык нормативных актов).

1.Ясность и простота изложения нормативного текста (гарантии реализации).

2.Максимальная точность выражения, т.е. соответствие между идеей субъекта правотворчества и найденной нормативной формулировкой.

3.Экономичность (лаконичность) предложений. Это требование не направлено против глубины, а должно способствовать для отсутствия повторов в тексте.

4.Логическая связанность и последовательность изложения. Для законодательного текста недопустим разрыв мысли, противоречия, двусмысленность. Для законодательного текста присуще однозначность мотивировки и выводов.

5.Экспрессивная (т.е. выразительность) нейтральность изложения, ровность, спокойность, безэмоциональность.

6.Преобладание понятий, категорий, отражающих динамическую, а не статическую (уголовные нормы) стороны общественной жизни.

7.Безличный характер изложения текста, т.е. полный отказ от употребления личных местоимений, глаголов, повелительного наклонения).

8.Выражение одной и той же мысли с помощью одного и того же ряда слов, использованных в одной последовательности - формальность.

9.Терминология нормативных актов должна быть единой. Для этого необходимо один и тот же термин, слово в нормативном акте употреблять в одном и том же значении; одно и то же понятие (явление предмет) обозначать одним и тем же термином.

10.В нормативном акте должны использоваться общепризнанные в науке и практике термины.

11.Следует избегать иностранных слов, архаизмов, метафорических выражений, афоризмов и т.п. нечётких, двусмысленных, многозначных выражений.

 

35. Права и свободы человека и гражданина: понятие и виды. Человек, его права и свободы как высшая ценность.

Права и свободы человека(в юридическом смысле) - это официально признанная общая мера возможного поведения.

Признаки прав и свобод человека.

1. Являются центральным элементом содержания позитивного (объективного) права.В настоящее время большинство общепризнанных прав и свобод человека выражены в международных (декларациях, пактах) и национальных (законах) источниках.

2. Есть общая мера возможного поведения.Когда речь идёт о правах человека обычно употребляются формулировки “каждый”, “никто”, свидетельствующие об их принадлежности любому человеку планеты Земля, а не только гражданам того или иного государства.

3. Служат для удовлетворения человеком своих собственных потребностей, интересов.В самих правах и свободах нет никакого долга, обязательности ни перед другими людьми, ни перед обществом и государством. Реализуя права, личность укрепляет своё здоровье, улучшает своё материальное положение, заботится о своей карьере, развивает свою личность.

4. Обеспечиваются прежде всего мерами позитивного воздействия (правовое поощрение, правовое воспитание и т.п.).Применение мер юридического принуждения допустимо в качестве средств их охраны и защиты.

 

Свободы человека - сферы области для деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться. Оно лишь очерчивает с помощью правовых норм границы, контур, территорию, на которой человек действует по своему выбору, по своему усмотрению. Государство не только само должно воздержаться от интервенции в мои свободы, но и должно обеспечить защиту границ моих свобод от вторжения, вмешательства других лиц. Государство законодательно защищает правомерное поведение человека, но одновременно и ограничивает выход за пределы дозволенных свобод.1

Например, демократическому государству нет никакого дела до моих религиозных убеждений, оно не должно влиять на приверженность человека к тому или иному вероисповеданию, устанавливать какую-либо религию в качестве обязательной - это мои свободы, это мой выбор. Однако, государство вправе ввести законы, ограничивающие свободу совести исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка, общего благосостояния в демократическом обществе (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, ст.18 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст.ст.13, 17, 29, 55 Конституции Российской Федерации и др.). Примером тому служит - ограничение деятельности религиозной секты “Белое братство” на Украине.1

Права человека - установленные и гарантированные государством возможности, правомочия, потенции действий человека в описанной, указанной в законе сфере. В отличии от понятия “свободы человека”, в “правах человека” фиксируется конкретная сфера, направление деятельности индивида. Государство обязуется обеспечить и защитить правомерные действия человека в указанной в законе сфере, области. Здесь же не предлагается возможности выбора, варианта действия внутри данного права. Данным правом можно воспользоваться, реализовать его, либо нет, ведь право не обязанность.

Например, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Вместе с тем в последнее время в России многие не реализуют это право. Безусловным и однозначно определенным является права каждого на жизнь. Известны случаи, когда люди добровольно отказываются от этого права.

С точки зрения права, понятия права и свободы человека идентичны. Если говорить о юридических характеристиках прав человека нужно различать “права и свободы человека” в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле права и свободы человека - это система международных и национальных норм, устанавливающих правовой статус личности, закрепляющих ее положение, правила взаимоотношений между людьми, отношения личности (гражданина) и государства.

В субъективном смысле права и свободы человека - это принадлежащая конкретному лицу возможность (правомочия) предусмотренного правовой нормой и защищаемого государством действия, поступка, поведения.

Правовой статус личности.

 

Правовой статус личности - это положение человека и гражданина в обществе и государстве, урегулированное принципами и нормами права.

Правовой статус личности прежде всего закрепляется в Конституции. Такой статус принято называть конституционным или общим. Наряду с ним существует специальный правовой статус личности. Это правовое положение отдельных категорий индивидов (учащихся, предпринимателей, служащих и т.д.).

Ядро правового статуса личности - права и свободы человека и гражданина. К другим элементам, входящим в структуру правового статуса личности, можно отнести: юридические обязанности; юридическую ответственность; гарантии прав и свобод человека и гражданина; гражданство.

Полный набор элементов правового статуса личности зависит от того, выступает ли она в качестве гражданина, иностранца, лица без гражданства, беженца, вынужденного переселенца.

 

Виды прав и свобод человека и гражданина.

1. Личные права и свободы -это возможности, позволяющие индивиду свободно и самостоятельно без чьего-либо вмешательства (включая и государство) решать все вопросы личной, семейной и иной частной жизни.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.