Выбор главного двигателя для прототипа судна

При выполнении курсовых работ и дипломных проектов по дисциплине «Техническая эксплуатация судовых энергетических установок» производится расчет и построение паспортной диаграммы для выбранного прототипа судна.

В начале обосновывается тип судовой энергетической установки и главного двигателя, и определяется его мощность, необходимая для обеспечения движения судна с заданной скоростью.

Обычно для определения мощности ГД рекомендуется использовать эмпирические формулы, из которых наиболее приемлемой служит формула с так называемыми адмиралтейскими коэффициентами:

где V — объемное водоизмещение судна, м3;

v — скорость хода судна в узлах;

Са — адмиралтейский коэффициент (для большинства одновальных грузовых судов по опытным данным Са = 390...425);

ηвл = 0,96...0,98 — коэффициент полезного действия линии валопровода;

ηN = 0,97...0,98 — коэффициент полезного действия передачи (при наличии редуктора).

Подставляя в формулу (5.1) значения V и v, соответствующие данному прототипу судна, находим величину Ne главного двигателя.

Определив величину мощности ГД, можно по каталогам для выпускаемых дизелестроительными заводами марок и модификаций дизелей (см. Приложения) подобрать соответствующий данной мощности двигатель.

Следует учесть при этом, что в судовых условиях мощность, развиваемая ГД, соединенным прямой передачей с винтом фиксированного шага, находится в тесной зависимости от мощности, затрачиваемой на вращение ГВ.

В этих условиях режим работы двигателя полностью определяется режимом работы и гидродинамическими характеристиками ГВ, т.е. мощность, развиваемая двигателем, полностью подчиняется закону потребления мощности на вращение ГВ — закону винтовой характеристики.

Учитывая это, следует проверить согласованность (соответствие) выбранного ГД с характеристиками ГВ прототипа судна.

Согласованным с ГВ, очевидно, будет такой двигатель, при работе с которым он может развивать номинальную мощность Neн при номинальной частоте вращения псн в определенных эксплуатационных условиях, когда судно в полном грузу при чистом корпусе движется в штилевую погоду [2].

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.