Закон взаимосвязи между употреблением алкоголя родителями и умственной и генетической ослабленностью детей.

Известно, что уже через короткое время после приема средних доз алкоголя он может быть обнаружен в семени у мужчины и в яичниках у женщины. Следовательно, при слиянии женской и мужской половых клеток, отравленных алкоголем, получаются неполноценные зародыши. Доказано, что наиболее опасно состояние одурения будущей матери в момент зачатия плода. «Этанол концентрируется… в секрете простаты, в яичниках и сперме, оказывая токсическое воздействие на половые клетки. Этанол легко проникает через плаценту, влияя на плод» (2).

Доказано, что употребление этилового спирта приводит к серьезным изменениям структуры и функции мужских половых желез. Уменьшается их масса, а также диаметр семенных канальцев и количество зародышевых клеток. Большое количество незрелых сперматозоидов отторгается в семенную жидкость. У сперматозоидов встречаются пороки развития.

Установлено, что у лиц, начавших употребление спиртного до 18-летнего возраста и продолжавших его 10 лет, количество сперматозоидов резко уменьшилось и не превышало 20 млн. в 1 мл семенной жидкости против 60-112 млн./мл у непьющих мужчин (3).

По данным ВОЗ, около 30% населения РФ на середину 90-х годов ХХ века имели умственные дефекты. Из общего числа детей 13% отставали в интеллектуальном развитии от среднего уровня, еще примерно 25% испытывали различные затруднения в учебе, не могли полностью освоить программу общеобразовательной школы (4).

В начале XXI века в стране из 155 детских домов-интернатов системы социальной защиты населения только 5% предназначены для физических калек, остальные – для умственно неполноценных детей. (5).

80% интеллекта обусловлено генетически, т.е. дается при рождении.

Половые железы мужчин и женщин имеют, так же как и мозг, особый режим кровоснабжения. В связи с этим, спирт может там задерживаться, а его концентрация в половых железах у женщин на 35%, а у мужчин на 55% превышает его содержание в крови (6).

Французский ученый Моррель проследил за жизнью четырех поколений, употребляющих алкоголь, и записал результаты исследования: «В первом поколении – нравственная испорченность, алкогольные излишества, во втором – пьянство в полном смысле этого слова; представители третьего поколения страдали ипохондрией, были склонны к убийству, самоубийству; в четвертом – тупость, идиотизм, бесплодие».

По данным педиатра В.А. Дульнева, изучившего здоровье 64 детей, родившихся от отцов. В течение 4-5 лет употребляющих спиртные изделия, обнаружил, что у всех детей есть признаки умственной недостаточности, даже у тех, которые нормально развивались физически. Объясняется это тем, что при длительном употреблении алкоголя происходит стойкое изменение в системе наследственного вещества ДНК, что ведет к нарушению правильного набора хромосом. Дефекты ДНК, накапливаясь в поколениях, изменяют генофонд популяции и ведут к появлению наследственных заболеваний (7).

При исследовании семенной жидкости мужчин-алкоголиков обнаружено значительное увеличение числа неподвижных, т.е. неспособных к оплодотворению сперматозоидов. Выявлено разрушение железистой ткани предстательной железы и нарушение ее функции. Хромосомы алкоголика имеют множественные повреждения, которые влияют не механизм наследственности (8).

Особенно пагубное влияние оказывает прием спиртного женщиной. Поэтому для появления дегенеративного потомства совсем не обязательно, чтобы родители были алкоголиками. Если беременная женщина хотя бы один раз позволит себе выпить алкоголь, это уже может нанести непоправимый вред головному мозгу ее будущего ребенка. Именно это обстоятельство объясняет, почему дети, рожденные от выпивающих матерей, имеют низкую успеваемость в школе, страдают разными нарушениями функций мозга.

Вред, наносимый алкоголем человеку, зависит от количества алкоголя, попавшего в организм за отрезок времени (например, за год), но очень слабо зависит, или вообще не зависит от конкретного вида алкогольных изделий (вино, пиво, водка и т.д.), не зависит – пил с закуской или без, по поводу, или без повода, часто и понемногу, или редко, но помногу, культурно или некультурно, в коллективе или в одиночку, в праздники или в будни, «качественный» алкоголь или не очень качественный и т.д.

Вред, получаемый человеком, семьей, обществом от алкоголя не устраняется до тех пор, пока существует производство, продажа и потребление алкоголя. Закон неустранимости вреда — один из законов собриологии. Закон гласит, что если алкогольную или любую другую наркотическую проблему решать в одном-двух направлениях, т.е. искоренять — пусть и очень успешно! — части целого (например, алкоголизм, нарушение общественного порядка, профилактика пьянок за рулем и т. п.) не может привести к исчезновению проблемы в целом. Проблема в этом смысле неустранима, т.к. действует закон неустранимости вреда. Преодолеть, решить проблему можно только комплексно, системно и глубинно. Впервые термин применен в науке и научной публицистике С.Н. Шевердиным.

Собриолог А.А. Зверев раскрывает Закон увеличения дозы — переход от «слабых наркотиков» к более «сильным». Суть этого закона раскрывается его названием. Существует закономерность — отравление, раз начавшись, прогрессирует и идет с нарастанием. «Сила отравления» всё время нарастает. Это явление имеет своё чёткое физиологическое объяснение. Закон «увеличения дозы» действует не только в «пределах одного человека», он верен и в отношении семьи, и общества в целом. Это явление практически отражается в «Законе трех поколений». Его общая формулировка — дети усиливают доминирующие (ярко выраженные) качества родителей. Применительно к проблеме наркотизма и собриологии этот закон звучит так — «Первое поколение начинает отравления, второе усиливает, а третье «спивается» окончательно или «садится на иглу». Иногда этот закон комментируют и таким образом: «Первые умеренно, вторые уверенно, а третьи окончательно». Другими словами, при отравлениях доза и «сила наркотика» нарастает и в поколениях, а не только в отдельном человеке.

Академик Б.И. Искаков вывел Закон крушения цивилизаций - формаций, крупных государств, в результате алкогольного геноцида. По алгоритму закона крушения:

1) появляется и размножается "вирус гибели" общества, цивилизации - падение нравов, дебилизация (помрачение) правящих элит, наркотизация общества алкоголем и никотином, разложение, криминализация, коррупция, воровство, ослабление власти;

2) достигается критическая масса вируса гибели - широкий коллапс нравов, массовая алкоголизация, криминализация, широкая коррупция, всеобщее разложение и воровство, глубокая дебилизация верхов и паралич власти;

3) следует сокрушительное политическое или военное поражение, либо социально-экономическое банкротство и развал;

4) пьющую цивилизацию на разных стадиях покоряют или более трезвые завоеватели, или наиболее пассионарные группы с наивысшим морально-волевым потенциалом.

Примером, где был применен закон крушения цивилизаций, мы можем привести уничтожение греческим вином Великой Скифии. В скифских погребениях археологи и историки находят греческие амфоры и всевозможные иностранные сосуды для поглощения вина. До знакомства с греческим вином скифы были трезвым народом. О быте кочевых скифов Геродот помимо прочего, сообщал, что они питались главным образом кобыльим мясом и молоком. Познакомившись с греческим неразбавленным вином (сами греки пили вино только разбавленное: 1 составляющая 11 градусного вина и 10 составляющих родниковой воды. Пить разведенное вино могли только мужчины, после 30 летнего возраста, когда у них появилось потомство. Женщинам в Древней Греции категорически запрещалось пить любое вино вечно. Если какая-то женщина-гречанка вдруг попробует разбавленный алкоголь, то для них был один закон: высокая скала и пропасть) скифы слали быстро спиваться. До сих пор существуют поговорки: «Пьян, как скиф» или «Пьет, как скиф». Три пьяных поколения скифов и Великой Скифии не стало. (9)

Таким образом, законы собриологические — выражение существенной, всеобщей и необходимой связи трезвенных явлений и процессов, прежде всего связей трезвеннической деятельности людей или их собственных собриологических действий. Собриологические законы определяют отношения между различными индивидами и общностями в их трезвенной деятельности. Это относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между народами, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и трудовым коллективом, обществом и семьей, обществом и личностью и т. д. Собриологические законы складываются в различных сферах человеческой деятельности и осуществляются посредством трезвеннической деятельности людей. Создавая в процессе собриологической деятельности трезвое общество, человек определяет направление, содержание и характер его функционирования и развития. Именно поэтому собриологические законы — это законы трезвенной деятельности людей, их собственных действий.

В соответствии с собриологическими законами люди создают условия и обстоятельства своей жизнедеятельности и применяют их под воздействием этих условий и обстоятельств. Действие одного и того же собриологического закона проявляется в различных ситуациях по-разному. Поэтому действие собриологических законов рассматривается как тенденция, а не как постоянная величина.

Законы собриологии задаются естественным ходом событий, являясь результатом целенаправленных последовательных трезвеннических действий многих индивидов в проалкогольных, пронаркотических или антиалкогольных, антитабачных и антинаркотических ситуациях и объективных связях между различными аспектами и элементами этих ситуаций.

Законы прикладной собриологии — существенные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся трезвеннические связи явлений и процессов в отдельных системах и подсистемах общества. В качестве объектов изучения прикладной собриологии выступают общественные институты, организации, структуры, отдельные сферы жизнедеятельности общества, а также отдельные трезвеннические процессы и явления в том случае, если они выражают общий результат жизнедеятельности общества и являются его продуктом.

По своему характеру законы прикладной собриологии являются собриологическими, т.е. законами, которые в отличие от экономических и других общественных законов характеризуют функционирование и развитие проалкогольных, протабачных, пронаркотических, трезвеннических, антиалкогольных, антитабачных и антинаркотических образований (объектов) внутри общества как целостных систем, отражая в этой целостности системообразующие связи. Законы прикладной собриологии выражают взаимосвязь экономических, политических, воспитательных, трезвенных, социокультурных и других сторон общественной жизни как компонентов конкретной социальной подсистемы общества.

 

Литература:

  1. Немцов А.В. «Алкогольный урон регионов России». – М.: NALEX, 2003. - 136с.
  2. П.Д. Шабанов. Наркология. - М., 2000. - с. 67.
  3. А.Н. Кудрин, Н.П. Скакун. Злейший враг. //Новое в жизни, науке и технике. - 1999. - №5. - с.6.
  4. Здравоохранение РФ. - 1995. - №6. - с.35.
  5. Красный Крест. - 2000. - №1. - с.14.
  6. В.А. Таболин, С.А. Жданова. Алкоголь и наследственность. - М., 1991.-с.9.
  7. Дульнев В.Д. Влияние хронического алкоголизма на развитие нервной системы у потомства. Автореф. дис. … канд мед. наук. - М., 1964.-С.20.
  8. Лильин Е.Т. Алкоголь и наследственность. //Наука и жизнь.-1985.-№8.-С.40-43.
  9. Скржинская М.В. Скифия глазами эллинов. – СПб.: Алетейя, 2001. – 304с.; Ермаков С.Э., Гаврилов Д.А. Напиток жизни и смерти. Мистерия Мёда и Хмеля. – М.: Ганга, 2009, с. 41-42; Скифы //Курьер. – 1977.- январь – с. 10-11.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.