Супружеская психотерапия

 

Супружеская психотерапия представляет собой особую форму психотерапии, ориентированную на супружескую пару и ее психологические проблемы. Она призвана помочь супружеской паре преодолеть семейные конфликты и кризисные ситуации, достигнуть гармонии во взаимоотношениях, обеспечить взаимное удовлетворение потребностей (Кратохвил С., 1991; Kratochvil S., 1985).

Работа проводится либо с обоими, либо с одним из супругов — с тем, который пришел на прием к психотерапевту. При этом варианте работы обязательное условие: не обсуждать с психотерапевтом проблемы другого супруга, а лишь те мысли, чувства, переживания, которые есть у заявителя проблемы по поводу его (ее) супружества.

Супружеская психотерапия выступает в двух формах — как самостоятельный метод психотерапии и как этап семейной психотерапии.

По мере того как супруги в процессе семейной психотерапии начинают осознавать, что неадаптивное поведение их ребенка является следствием семейных нарушений из-за неэффективности их в роли родителей, а она, в свою очередь, базируется на чувстве неудовлетворенности супружескими отношениями. (Minuchin S., 1974; Burnham G., 1991; Чаева С. И., 1994), семья встает перед необходимостью решать, что делать дальше. В тащи ситуации семейный психотерапевт задает участникам психотерапии вопрос: «Как вы предпочитаете: решать эту проблему вместе или папа с мамой будут ходить на часть занятий вдвоем, и только на некоторых занятиях вы будете собираться вместе?»

В настоящее время в супружеской психотерапии наибольшей популярностью пользуется динамический, бихевиористский и гуманитарно-психологический подходы (Кратохвил С., 1991),

При динамическом подходе супружеская дисгармония рассматривается с точки зрения внутренней мотивации поведения обоих супругов. Прослеживается динамика межличностных отношений и ее связь с динамикой психических процессов. На сеансах супружеской психотерапии изучаются случаи неисполнения надежд, обусловленных прежним, полученным главным образом в детстве, жизненным опытом. Основной предпосылкой к психотерапевтическим переменам является актуализация способности участников психотерапии понимать связь между поведением индивидов и его мотивами, с одной стороны, и особенностями контекста отношений, который они выстраивают, реализуя эти мотивы, с другой.

Бихевиористский подход в супружеской психотерапии (Кратохвил С., 1991; Baucom D. H., 1982; Emmelcamp P. M., 1988) направлен прежде всего на изменение поведения партнеров методами обусловливания и обучения. Такой подход обеспечивает:

 

1. Управление взаимным положительным поведением супругов.

2. Получение необходимых социальных знаний и навыков, особенно в области общения и совместного решения возникающих проблем.

3. Выработку и реализацию супружеского соглашения о взаимном изменении поведения.

 

Бихевиористское направление в супружеской психотерапии является в настоящее время наиболее распространенным во всех странах мира. В ней наиболее часто используются: заключение супружеских контрактов, коммуникативные тренинга (в частности, в форме конструктивного спора), техники решения проблем и т.д. (Кратохвил С., 1991; Schindler Z., Hahlweg H., Revenstorf D, 1980).

Супружеская поведенческая психотерапия начинается с процесса оценки, уточнения и регистрации целей воздействия, определения этиологии. Для этого используются разнообразные опросники.

Джейкобсон (Jacobson, 1981) предложил основные линии обследования и таблицу предварительного диагностического обследования (см. табл. 13).

Таблица 13. Основные линии супружеских отношений

А. Умения и сила в семейных взаимоотношениях

1. Каковы сильные стороны отношений супругов?

2. Умеет ли каждый объяснить наличие у другого супруга аргументов? В чем их убедительность?

3. Как умеет каждый супруг отблагодарить («подкрепить») другого за хорошее поведение?

4. Какое поведение супруга считает наиболее ценным другой супруг?

5. В какую общую деятельность включены супруги?

6. Какие у них есть общие интересы?

7. Каковы умения и навыки супругов в решении основных задач супружества?

— в решении проблем;

— в оказании поддержки и в понимании;

— в способности оказать сильное социальное подкрепление;

— в сексуальном поведении;

— в умении воспитывать детей;

— в способности управлять финансами;

— в умении вести домашнее хозяйство;

— в умении общаться вне семьи.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.