Коэффициент усиления

 

В реальных усилителях коэффициент усиления сильно зависит как от параметров используемых элементов, так и от условий эксплуатации: изменения температуры окружающей среды, изменение напряжения питания, старения элементов или их замены при ремонте и т.п. Введение ООС приводит к снижению коэффициента усиления (2.2.2), а введение ПОС – к его увеличению (2.2.1). Рассмотрим, как будет изменяться относительный коэффициент усиления для устройства без обратной связи и с ООС. Тогда согласно (2.2.2):

 

.

 

Предположим, что исходный коэффициент усиления получил приращение

 

;

 

,

 

тогда

 

,

 

или

 

(2.2.3)

 

где и - относительные изменения коэффициента усиления усилителя с ООС и без нее.

Величину называют глубиной ООС. Таким образом, относительное изменение коэффициента усиления усилителя с ООС в глубину ООС раз меньше, чем без нее.

Очевидно, что нестабильность коэффициента усиления усилителя с ООС будет зависеть от нестабильности коэффициента передачи самой цепи ООС .

 

;

 

;

 

, (2.2.4)

 

где - относительное изменение коэффициента передачи цепи ООС. Знак минус в полученном выражении означает то, что увеличение ведет к снижению .

Считая исходную систему линейной, для суммарной нестабильности коэффициента усиления можно записать:

 

. (2.2.5)

 

При глубоких ООС, т.е. при выполнении условия , нестабильность коэффициента передачи усилителя полностью определяется нестабильностью элементов его цепи ООС: .

По аналогии для относительного изменения коэффициента усиления усилителя с ПОС можно получить следующее выражение:

 

. (2.2.6)

 

Полученное выражение показывает, что относительное изменение коэффициента передачи усилителя с ПОС при прочих равных условиях всегда больше, чем у исходного усилителя. При этом знак зависит от конкретного значения коэффициента передачи цепи ПОС.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.