III. Узловой зоб

Узловой зоб — собирательное клиническое понятие, объединяющее все опухолевидные образования щитовидной железе, отличающиеся от остальной ткани по строению и составу.Под термином «узел» в клинической практике понимают новообразование в щитовидной железе любого размера, которое имеет капсулуи определяется пальпаторно или при помощи методов инструментального исследования. Различают: по числу образований — одиночный (солита́рный) узел и многоузловой зоб; по характеру — доброкачественные и злокачественные узлы.

Узлы щитовидной железы обнаруживают у 4% населения США, при этом выявление рака щитовидной железы достигает 12.000 в год.

 

Рис. Видимый на глаз одиночный узел щитовидной железы.

 

Величина пальпируемого узла обычно начинается с 1 см, с помощью УЗИ при использования высокочастотного датчика можно обнаружить узлы менее 1 см. Кроме того на УЗИ можно определить капсулу узла.

При всем многообразии различных узлов, представленных в различных классификациях, причинами узлового зоба в подавляющем большинстве случаев являются:

Коллоидные узлы - 60%

Аденомы (эпителиальные доброкачественные опухоли) - 15%








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.