Внутренняя и внешняя торговля русских предпринимателей

Внутренняя торговля

Главенствующее до конца XVIII столетия значение среди различных видов предпринимательской деятельности принадлежало торговле.

В самостоятельном развитии и функционировании торговли и торгового капитала были заинтересованы как государство, так и общество. Государство (казна) получало не только возможность обеспечить потребности различных сфер государственного хозяйства, но и изымало посредством таможенных пошлин и казенной монополии в свою пользу существенную часть торговой прибыли.

Важнейшим экономическим условием получения торговой прибыли в процессе первоначального накопления был неэквивалентный обмен товаров, то есть продажа их купцами дороже покупной цены. Функционирование торгового капитала, способствовавшего расширению сферы обмена и слиянию местных рынков в единый рынок, постепенно выравнивало цены на одни и те же товары, а следовательно, приводило к сокращению возможностей для неэквивалентного обмена.

В числе условий, обеспечивающих развитие торгового предпринимательства, было широкое распространение кредита и кредитных операций. На протяжении первой половины XVIII в. купеческий кредит выражался в широко распространенной практике торгово-заемных операций, составляющих необходимое условие ведения торговли. Значительное увеличение оборотного капитала за счет заемных денег позволяло купцу существенно расширять объем и масштаб своих торговых операций и, получая большую прибыль, усиливать экономическое положение. Стремление ускорить оборот капитала и избежать «замораживания» средств побуждало купцов, постоянно прибегавших к займам, одновременно выступать и в качестве кредиторов, и использовать товарную форму кредита.

Развитию торговли немало способствовали такие меры, как браковка отечественных и импортных товаров, установление единообразия в системе мер и весов.

В 1754 г. была осуществлена одна из наиболее радикальных экономических реформ XVIII в. – отмена внутренних таможен, что существенно облегчило движение товаров на внутреннем рынке.

Большое значение для обогащения верхушки купечества, торгующих крестьян и сановников имели подряды и откупа. Подрядные сделки были нормой в жизни купечества XVIII в. Подряды выдавались центральными государственными и местными учреждениями, отдельными чиновниками. Часто встречалось перепоручение части подряда или наличие компаньонов в деле, что было связано с недостатком денежных средств при необходимости производить крупные поставки на большие расстояния.

Внешняя торговля

Правительство Петра I пыталось осуществить комплекс мер, направленных на поощрение и обеспечение торговли с европейскими странами. К ним относилось:

· учреждение торговых представительств и консульств в Амстердаме, Венеции, Гамбурге, Париже, Бреславле, Антверпене, Вене, Нюрнберге, Бордо и Кадиксе;

· комплектование отечественных судов кадрами шкиперов и матросов;

· попытки создать постоянно действующую систему заграничного обучения российских купцов;

· предоставление права беспошлинной покупки кораблей, построенных в России;

· введение таможенных льгот для купцов, вывозивших товары за рубеж на отечественных судах.

Характерной организационной особенностью российской внешней торговли было осуществление ввоза и вывоза товаров преимущественно на английских кораблях.

Ведущим видом западноевропейской внешней торговли российских купцов на протяжении всего XVIII в. оставалась посредническая торговля при морских портах. К экспортной части ее части относилась продажа отечественных товаров иностранным фирмам и отдельным купцам, а к импортной – покупка и реализация на внутреннем рынке иностранных товаров. Переориентация основного внешнеторгового направления с Севера на Балтику привело к изменению географии участников портовой торговли (выросло значение купцов из Тулы и Петербурга, Калуги, Вологды, Ржева и Белева, снизилось значение Москвы и Ярославля).

Важной составной частью предпринимательской деятельности и усилий правительства была торговля в восточном направлении. До начала XIX в. главенствующее положение в торговле России со странами Востока занимала Астрахань, роль которой в развитии торговых связей с Северным Кавказом и Закавказьем, Ираном, Турцией и Средней Азией значительна.

В целом внешняя торговля, в частности поставки товаров к Петербургскому порту, являлась важным источником накопления купечестких капиталов. Этот вид предпринимательской деятельности имел первостепенное значение в накоплении капиталов, например, основателя династии олонецких металлургических промышленников Ивана Баташева, тульского купца и промышленника Лариона Лугинина и многих других.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.