Построение секторных гидродинамических моделей.

 

1. При построении секторных компьютерных моделей должны быть использованы гидродинамические сетки с высокой степенью измельчения, в т.ч. неравномерные сетки и локальное измельчение скважинных ячеек.

2. Неоднородный пласт представляется слоистым (с перетоками), причем каждый слой выделяется в регион с указанием необходимых зависимостей фильтрационно–емкостных и физических свойств: зависимости относительных фазовых проницаемостей и капиллярных давлений систем “нефть-газ” и “нефть-вода”, а также изменение свойств нефти и газа как функции давления и температуры - PVT свойства.

3.Для учета деформационных процессов в пакете DESKTOP-VIP имеется возможность задать зависимости пористости и проницаемости от внутрипорового пластового давления. Эта возможность реализуется при использовании процедуры COMPACT REVERSE или COMPACT (если деформации носят необратимый характер).

4. Зависимости PVT свойств могут быть построены по корреляционным зависимостям, используемым в программных продуктах, а также по методикам, разработанным на кафедре Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Методика входит в программу “Нефтяной калькулятор”.

 

Далее презентация по техногенным процессам.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.