Класс 7. Доходы и результаты деятельности

На счетах этого класса, кроме счета 76 «Страховые платежи», в течение отчетного года по кредиту отражается сумма общего дохода вместе с суммой непрямых налогов, сборов (обязательных платежей), включенных в цену продажи, по дебету – ежемесячное отражение надлежащей суммы непрямых налогов, сборов (обязательных платежей), ежегодное или ежемесячное отнесение суммы чистого дохода на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 70 «Доходы от реализации» предназначен для обобщения информации о доходах от реализации готовой продукции, товаров, работ и услуг, доходов от страховой деятельности, а также о сумме скидок, предоставленных покупателям, и о других отчислениях из дохода.

Счет 70 «Доходы от реализации» имеет следующие субсчета:

701 «Доход от реализации готовой продукции»

702 «Доход от реализации товаров»

703 «Доход от реализации работ и услуг»

704 «Отчисления из дохода»

705 «Перестрахование».

По кредиту субсчетов 701-703 отражается увеличение (получение) дохода, по дебету – надлежащая сумма непрямых налогов (акцизного сбора, налога на добавленную стоимость и других, предусмотренных законодательством); результат операций перестрахования (в корреспонденции с субсчетом 705 «Перестрахование»); результат изменения резервов незаработанных премий (в страховых организациях); и списание в порядке закрытия на счет 79 «Финансовые результаты».

На счете 71 «Прочий операционный доход» ведется обобщение информации о других доходах от операционной деятельности предприятия в отчетном периоде, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

По кредиту счета 71 «Прочий операционный доход» отражается увеличение (получение) дохода, по дебету – суммы непрямых налогов (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и других сборов (обязательных платежей)) и списание в порядке закрытия на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 72 «Доход от участия в капитале» предназначен для обобщения информации о доходах от инвестиций, которые осуществлены в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия и учет которых ведется по методу участия в капитале. По кредиту счета отражается (получение) доходы, по дебету – списание в порядке закрытия на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 79 «Финансовые результаты» предназначен для учета и обобщения информации о финансовых результатах предприятия от обычной деятельности и чрезвычайных событий.

По кредиту счета 79 «Финансовые результаты» отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебету – суммы в порядке закрытия счетов учета расходов, также надлежащая сумма начисленного налога на прибыль. Сальдо счета при его закрытии списывается на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».

Счет 79 «Финансовые результаты» имеет следующие субсчета:

791 «Результат операционной деятельности»

792 «Результат финансовых операций»

793 «Результат другой обычной деятельности»

794 «Результат чрезвычайных событий».








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.