Организация власти в поместье. Сопротивление крестьян.

Каждое феодальное владение представляло собой не только самодовлеющую хозяйственную единицу, но и обособленное политическое целое. Судебно-административная власть над населением вотчины осуществлялась самим вотчинником с помощью его служащих (министериалов). Специального судебно-администра-тивного аппарата не было, его функции выполняли хозяйственные служащие. Так, в королевских поместьях судили и наказывали крепостных и даже свободных людей управляющие этими поместьями. В их распоряжении находились все средства принуждения. Они налагали штрафы, подвергали телесным наказаниям и тюремному заключению, выносили и приводили в исполнение смертные приговоры. Подобная система организации судеб-но-административной власти как нельзя лучше обеспечивала функционирование вотчинной экономики и осуществление феодальной эксплуатации населения, предполагавшей его внеэкономическое принуждение. Вместе с тем вотчинный аппарат подавлял сопротивление крестьян феодальной эксплуатации.

Лишение крестьян собственности и свободы и обременение их феодальными повинностями приводили к усилению классовой борьбы, которая проявлялась не только в форме пассивного неповиновения и побегов, но и в массовых восстаниях. В капитуляриях Карла Великого и его преемника Людовика Благочестивого имеются сведения о «лиходействах» людей, которые причиняют вред в поместьях, о массовых побегах сервов в заморские страны, о тайных присяжных союзах, направленных против господ. Имели место крупные восстания. В 841—842 гг. восстали саксонские фрилинги и литы против франкских и местных феодалов за сохранение своей прежней свободы. По словам хроники, крестьяне изгнали господ и «стали жить по старым законам». Восстание получило название «Стеллинга» — «дети древнего закона». Оно с трудом было подавлено знатью и королем.

Распад империи Каролингов. Созданная в результате завоевания франками более слабых племен и народностей империя была непрочным государственным образованием и распалась вскоре после смерти ее основателя — Карла Великого. Причинами ее неизбежного распада явились отсутствие экономического и этнического единства и рост могущества крупных феодалов. Насильственное объединение чуждых в этническом и культурном отношении народностей могло сохраняться до тех пор, пока была сильна центральная государственная власть. Но уже при жизни Карла Великого обнаружились симптомы ее упадка: централизованная система управления начала разлагаться и перерождаться в ленно-сеньориальную; графы выходили из повиновения и стремились превратить графства в свои сеньории. Усиливались сепаратистские движения на окраинах. Королевская власть была лишена прежней политической поддержки со стороны феодальной знати и не располагала достаточными материальными средствами для продолжения завоевательной политики и даже для удержания захваченных территорий. Свободное население подверглось закрепощению или попало в поземельную зависимость от феодалов и не выполняло прежних государственных натуральных и военных повинностей. Таким образом, король лишился материальных средств и военной силы, в то время как феодалы расширяли свои владения и создавали собственные войска из вассалов. Все это неизбежно вело к феодальной раздробленности.

Междоусобицы и Верденский раздел. Борьба феодальной знати против королевской власти усугублялась династическими смутами. Сыновья Людовика Благочестивого, который унаследовал от Карла Великого императорскую власть, требовали раздела империи и выделения каждому самостоятельного королевства. В 817 г. был произведен первый раздел. Однако мира не наступило. Феодальная знать поддерживала соперничавшие стороны и возбуждала новые смуты.. Людовик Благочестивый потерпел поражение в войне со своими сыновьями и даже попал к ним в плен. После его смерти междоусобицы вспыхнули с новой силой. Два младших брата — Людовик Немецкий и Карл Лысый — объединились против старшего — Лотаря и нанесли ему поражение в битве при Фонтенуа (841 г.). В следующем году они возобновили свой союз на собрании около Страсбурга, — принеся взаимную клятву. Характерно, что эта клятва произносилась на двух разных языках — романском (старофранцузском) и германском, на котором разговаривали восточнее Рейна, что свидетельствовало о начале формирования в каролингской империи новых народностей, в частности французской и немецкой.

Лотарь был вынужден пойти на уступки и согласиться на предложенные условия. В 843 г. в Вердене был заключен договор о разделе империи Карла Великого между его внуками — Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом Лысым. Первый, сохраняя за собой титул императора, получил Италию (кроме южной, принадлежавшей Византии) и промежуточные территории между зпадно-франкским и Восточно-Франкским государствами, первое из которых досталось Карлу Лысому, а второе — Людовику Немецкому. Таким образом, раздел был произведен в основном по этническому признаку. На территории вновь образовавшихся государств сформировались впоследствии три западноеврейские народности — французская, немецкая и итальянская. Наиболее пестрым по своему этническому составу был удел Лотаря. Кроме Италии, в него входили романские области Бургундия и Лотарин-гия и германская — Фризия. Этот удел вскоре распался. Лота-рингия и Фризия перешли к Германии, Прованс и Бургундия выделились в отдельное королевство. Потомки Лотаря I удерживали некоторое время только отдельные области Италии, потеряв при этом императорскую корону, которая переходила то к французской, то к германской ветви Каролингов. К началу Х в. императорский титул потерял значение и исчез.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.