Проективные методы в клинико-психологическом исследовании личности.

Метод –это способ научного познания какой либо реальности. По своему составу научный метод представляет собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта. В современной психологии методы исследования условно делят на объективные методы, описательные и методы психологической помощи.

Главную отличительную особенность проективных методик нужно искать в относительно неструктурированной задаче для испытуемого , то есть задаче, допускающей почти неограниченное разнообразие возможных ответов. Дабы фантазия испытуемого могла разыграться даются только краткие, общие инструкции. По этой же причине результаты часто бывают расплывчаты и неоднозначны. Проективные методики всегда используются вместе с основным инструментарием для исследования тех или иных характеристик: самооценки, ролевой идентичности, тревожности, страхов, агрессивности, экстраверсии/интроверсии, межличностных отношений и отношений в семье…

Основная гипотеза создателей проективных методик в следующем: то каким образом конкретный человек воспринимает и интерпретирует тестовый материал, по видимому отражает особенности и фундаментальные аспекты функционирования его психики. В типичных случаях рисуночные тесты являются замаскированнымвидом тестирования, так как испытуемый редко подозревает о типе психол интерпретации, которая будет дана его ответам. Проективные методики характеризуются так же глобальным подходом к оценке личности. Эти методики считают особо эффективными при выявлении скрытых, латентных, неосознаваемых сторон личности.

П.М.были созданы в клинических условиях и являются инструментом клинического психолога первостепенно, а затем рассматриваются кА квспомогательные методы в консультировании и терапии (арт – терапия для душевно больных, переживших кризисные ситуации)

Теоретическая основа:влияние психоаналитических концепций.

Методика чернильных пятен РОРШАХА:разработана швейцарским психиатром Германом Роршахом в 1921г. Изначально 10 таблиц с симметрично изображёнными пятнами. Спрашивают, что бы могло изобразить пятно на каждой из них. (отмечают время реакции и продолжительность ответа). Учитываются ответы, необычные и девиантные интерпретации. Интересно число ответов , попадающих в различные категории.

ТАТ(Генри Мюррей)-19 таблиц – расплывчатые чёрно-белые картинки и 1 пустая таблица (вообразить какую-то картину и рассказать о ней). и САТ(3-10лет): предлагаются более структурированные стимулы,10 картинок – животные в человеческих ситуациях «посмотри на картинку , расскажи о мыслях и чувствах, что было перед этим и что было потом». Кто является героем, какого пола, содержание истории (потребности-сексуальные, агрессия, достижения ). –для выявления социальной ситуации развития, с ЗПР, семейное консультирование. Выявляет: отношение со сверстниками, школьная мотивация, роли, социализация, эмоциональная привязанность, диагностика успешности прохождения оральной фазы, ВКб, склонность к травматизму, конкуренция, отношения с властной фигурой, ревность, границы личностные и страхи. Можно в момент процедуры видеть по структуре ответа сопротивление и другие защитные механизмы.

Розенцвейг: анализ рисуночной фрустрации,что бы ты ответил на месте персонажа?,ответы классифицаруются по типу и направлению агрессии.: препятственно – доминантные, эго-защитные, потребностно- персистентные (конструктивное решение проблемы) , интраагрессивные, экстраагрессивные.

ДОМ,ДЕРЕВО, ЧЕЛОВЕК: дж. Бук.– как для взрослых так и для детей, этозрительная метафора, дерево – жизненная энергия, дом – безопасность, успех. Крыша – сфера фантазии, двери – коммуникация с внешним миром, окна – сексуальные отношения, стены – самоконтроль, ванна – санитарная функция, труба- тепло, дорога – контакт, то же самое и с другими фигурами рисунка. + возможна диагностическая беседа=)

Несуществующее животное Каждый рисунок - это своеобразный автопортрет, детали которого име­ют личностное значение.Для статистической проверки или стандартизации результат анализа может быть представлен в описательных формах.Инструкция: «Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием».

Дополнительно, была проведена диагностическая беседа с такими вопросами:

Каков пол вашего животного?Чем оно питается?Есть ли у него враги? Если есть, то кто?Защищается ли оно ? Если да, то как именно?Есть ли у животного друзья ? Если есть , то кто они?Сколько ему лет по человеческим меркам?

Качество диагностики зависит и от умения респондентов рисовать, и от понимания ими поставленных задач, и от опыта психотерапевта наблюдать и чувствовать индивидуальность испытуемого. Именно поэто­му рисуночные тесты являются, прежде всего, дополнением для целостной оценки функционального состояния человека в рамках целостного подхода. Объективная достоверная ди­агностика не может быть сведена только к данному классу тестирования.

Кактус: М. Панфилова,Графические (проективные) методики применяются в комплексе с классическими тестами, опросниками. Комплексное применение позволяет заинтересовать испытуемого и настроить его на совместную работу (мотивационная помощь), получить более общую характеристику личности и отметить возможные проблемы (ориентированная помощь), подтвердить данные других методик (уточняющая помощь).

При интерпретации рисунков обязательно учитывается изобразительный опыт испытуемого: наличие или отсутствие изобразительных навыков, использование стереотипов шаблонов, учитываются так же возрастные особенности – всё это существенно влияет на диагностический портрет личности.

Авторская методика «КАКТУС» предназначена как для работы с детьми (начиная со старшего дошкольного возраста), так и для работы со взрослыми в качестве вспомогательного средства к исследованию личности. Благодаря этой методике можно увидеть состояние эмоциональной сферы человека, отметить наличие тревожности, агрессивности, её направление, интенсивность и тп. Так же экстраверсию / интроверсию, половую идентичность, лидерские качества.

При проведении диагностики испытуемому выдаётся лист бумаги формата А4 и простой карандаш. Возможен вариант с использованием карандашей восьми «люшеровских» цветов, в этом случае при интерпретации учитываются соответствующие показатели по тесту Люшера (цвета). Инструкция: «На листе белой бумаги нарисуйте кактус – такой, какой вы себе представляете». После завершения рисунка испытуемому предлагается ответить на вопросы. Ответы на них помогут уточнить интерпретацию, если возможности побеседовать о рисунке не было:

Этот кактус домашний или дикий? Этот кактус сильно колется, его можно потрогать? Кактусу нравится, когда за ним ухаживают, поливаю, удобряют? Кактус растёт один или с каким-то растением по – соседству? Если растёт с соседом, то , что это за растение?Когда кактус подрастёт, то, как он изменится? При обработке результатов принимаются во внимание данные, свойственные всем проективным методам: пространственное расположение и размер рисунка, характеристика линий, нажим карандаша. Кроме того, учитываются показатели, специфические именно для данной методики: характеристика образа кактуса (дикий, домашний, примитивный, детально прорисованный или небрежный), характеристика иголок (размер, расположение, количество, наличие цветов). Кинетический рисунок семьи:семейные взаимоотношения.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.