Расстройства личности: патопсихологическая характеристика.

Изменение мотивов часто сопровождает разл.психич.заболевания. Осн. хар-ки мотивов –опосредованность сознательной целью и иерархичность их построения(подчиненность 1мотивов др).Иерархия мотивов явл-ся относительно устойчивой,что обеспечивает устойчивость всей личности.1из мотивов явл-ся ведущим,именно он придает чел-кому повед. опред.смысл.Без ведущего мотива содержание чел.деят-сти лишается личностного смысла.Патология приводит к изменению мотивационной сферы чел,вызывая смену позиций,интересов,ценностей личности.Патологич. изменения опосредованности и иерархии мотивов не выводятся непосредственно из нарушений мозга,проходят длит. путь формир-ния,при кот. действуют механизмы,во мн. общие с механизмами норм.развития мотивов.

Хронический алкоголизм.Снижение в сфере потребностей и мотивов,сужение круга интересов.Грубого изменения познавательных проц. нет:больной справляется с заданиями,требующими обобщения,опосредования.едостаточная целенаправленность деят-сти, некритичность больного.Самооценка завышена,переживание успеха и неуспеха не выступает.Общественные нормы и требования теряют роль регулятора повед.Мотивы и потребности стан-ся более примитивными,менее опосредованными,неуправляемыми,приобретают хар-р влечений.Нарушается прежняя иерархия мотивов,алкоголь стан-ся смыслообразующим мотивом повед. «Сдвиг мотива на цель»,(механизм образования патологической потребности такой же,как и у нормальной).Разрушаются высшие потребности,установки личности.Больные стан-ся инактивными,утрачивают прежние соц.связи, теряют профессионализм.Деят-сть из сложно организованной и опосредованной(в норме)стан-ся импульсивной.Равнодушие к исследованию, некритичность (иная, чем у «лобных» больных),сочетается с агрессивностью.

Формирование патологических потребностей и мотивов.

В ходе развития личности мотивы собственной деят-сти, поступки чел. стан-ся объектом его активного отношения,объектом его сознания. Разл. стрессовые сит. могут привести к изменению самосознания. Изменение самосознания явл-ся следствием нарушения рефлексии,это может привести к изменению мотивов, их смыслообразующей ф-ции,нарушению эмоц. реактивности.

Нервная анорексия: Заболевание начин-ся с аффективных переживаний по поводу несоответствия «идеала красоты» и собственной внешности.Вначале голодание явл-ся просто действием по достижению цели–идеала красоты,затем это действие вступает в конфликт с витальной потребностью в пище и «выигрывает» эту борьбу,само превращаясь в смыслообразующий,доминирующий мотив. Потребность в пище реализуется в виде ее приобретения и приготовления,т.е. происходит символическое замещение.

Нарушение смыслообразования.

Леонтьев указывал на 2ф-ции мотивов-побудительную и смыслообразующую,кот. не всегда поддаются различению.Ослабление и искажение этих ф-ций приводят к нарушениям деят-сти.В одних случаях, когда смыслообразующая ф-ция мотива ослабляется,мотив превращается в «только знаемый».В др.случаях сужается круг смысловых образований,когда мотив,сохраняя в некот.степени св. побудит.силу,придает смысл меньшему кругу явлений,чем до заболевания. В рез. многое из того,что раньше имело для больного личностный смысл,постепенно теряет его.Восстановлению соц.статуса таких больных может помочь включение их в реальную трудовую деятельность.

Шизофрения.Мотив «только знаемый»,задание осознается больным,но это осознание не регулирует деят-сти(отщепление действенной ф-ции от «знаемой»).Отсутствие ориентировочного этапа в задании.Иногда интерес к отдельным заданиям и тщательное их выполнение без учета отведенного времени.«Странность»,неадекватность поступков больных,нарушение селективности деят-сти. Оскудение деят-сти больных,новые мотивы не формир-ся.Иногда парадоксальная стабилизация опред.круга смысловых образований.

Нарушение саморегуляции и опосредования.

1из важнейших индикаторов ур-ня развития личности явл-ся возм-сть опосредования,самостоят-го регулирования св.повед.Проц. опосредования совершается на разных ур-нях психич.отражения и выявляется уже на ур-не операций.Через опосредование поведение чел.стан-ся более произвольным и осознанным.О зрелости личности чел. можно говорить только в том случае,когда его повед. опосредуется структурой согласованных дальних и ближних целей.

Невозм-сть оперировать знаком у больных с органическими поражениями мозга(травмы,эпилепсия,нейроинфекции) явл-ся выражением более широкой патологии повед.–нарушения опосредования и регуляции св.действий.Недостаточность регуляции,замещение целевого действия случайным или стереотипным стан-ся факторами,кот. мешают опосредованию.Нарушение опосредования у таких больных явл-ся проявлением более глубокого нарушения–измененного отношения к окружающему и к себе,проявлением распада их мотивационной сферы.Этот феномен особенно резко выступает у больных с поражением лобных долей мозга,у кот. аспонтанность явл-ся ведущим радикалом в поведении.

Реактивное состояние после психических травм:Фиксированность на травмирующих переживаниях,отсутствие планов на будущее. Эмоц.оценка предлагаемых заданий.Нарушение опосредования эмоц-но значимых слов при выполнении пиктограммы.Ослабление самоконтроля,нарушение планирования.Осмысление сит. носит патогенный характер(она восприн-ся как оскорбительная,несправедливая).Регуляция повед. на неосознаваемом Ур-не за счет механизмов ψской защиты,затрудняющая целостную оценку сит.Уход в собственные переживания.Шизофрения:Потеря смыслообразующей ф-ции дальних целей и ее регулирующей роли в повед. Эпилепсия:Инертность дальних целей,приводящая к инертности деят-сти.

Нарушение критичности и спонтанности поведения (подконтрольности).

Нарушение опосредованности тесно связано с нарушением критичности,подконтрольности повед.Оно может выступать в виде нецеленаправленных действий,расторможенности повед,нецеленаправленности суждений, некритичности(больной не замечает св.ошибок,не стремится их исправить).Часто некритичность проявляется в виде нарушений спонтанности поведения, инактивности.

Поражение лобных долей мозга. Синдром аспонтанности. Повед. продиктовано не внутр.потребностями,а чисто ситуационными моментами(«полевое поведение»).Больные не отдают себе отчета ни в св.переживаниях,ни в св.соматическом состоянии.Отсутствие планов на будущее.Сниженный эмоц.фон,особенно в части негативных переживаний.Инертность, нецеленаправленность в д-сти, работа в максимально доступном темпе,вопреки целесообразности.При выполнении задания мн-во излишних суетливых движений. Выполнение задания методом проб и ошибок.Больные не исп-ют мышление как орудие предвидения,не планируют св. д-сти, им безразличен конечный результат.Применяя старые навыки, не могут освоить новых.

Повышенная откликаемость на случайные раздражители, нарушение ориентировочной д-сти.Прерывистость восприятия.Внушаемость и подчиняемость.При выполнении зад. на раскладывание сюжетных картинок единая смысловая линия заменяется описанием отдельных деталей.При запоминании слов «кривая запоминания» носит характер плато.Нарушение строения речи (парафазии, персеверации). Данные нарушения преходящи и динамичны и возникают из-за снижения бодрственного состояния мозга.Отсутствие мотива при выполнении задания.

Нарушение формирования характерологических особенностей личности.

Эпилепсия: Изменение личности, характеризующееся сочетанием брутальности, угодливости и педантичности.В начальной стадии болезни педантичность и аккуратность являются средством компенсации первичных дефектов,затем происх.перенос мотива из широкой д-сти на выполнения вспомогательного действия.

Исслед-ние ур-ня притязаний показ,что оный не вырабатывается,смыслом работы стан-ся само исполнение задания.Больной «застревает» на стадии контроля за исполнением вспомогат. действия.Вместе со смещением мотива смещается смысл д-сти, главным стан-ся исполнение отдельных операций.Аккуратность и педантичность стан-ся способом отношения с окр.миром,чертой хар-ра.

В понимание личности входит индивидуальный способ мышления, чувствования, поведения и реагирования на окружающее у данного человека. Когда это «психо­логическое определение» отражает целесообразный баланс между постоянством и адаптивной гибкостью, то мы говорим о чертах характера. О расстройствах же личности мы говорим в тех случаях, когда данное лицо постоянно использует определенные, одни и те же механизмы реагирования на ситуации повседневной жизни совершенно неадекватным, плохо адаптированным, стереотипным способом.

Диагноз расстройств личности. Руководство по диагностике и статистике Аме­риканской психиатрической Ассоциации (DSM-III) выделяет одиннадцать достаточно четко отличимых друг от друга расстройств личности, которые могут быть сгруппи­рованы в три тематические подгруппы.: Параноидное, шизоидное и шизотипиское расстройства личности характеризуются странностью и эксцентрич­ностью поведения. «Театральное (показное), нарциссическое, антисоциальное и пограничное расстройства личности характеризуются драматической их презен­тацией наряду с эгоцентричностью, резко выраженной эмоциональностью и непра­вильным поведением. Раздражительность и страх лежат в основе зависимой, компульсивной (подверженной неодолимым влечениям), уклончивой и пассивно-агрессивной личности.

Параноидное расстройство личности.- Лица с указанным расстрой­ством очень подозрительны и сверхчувствительны к пренебрежительному к ним отношению или межличностным конфликтам. Они обычно сверхбдительны в отно­шении возможности причинения им вреда или обмана со стороны окружающих, поэтому всегда настороже, скрытны и часто недоброжелательно относятся к другим. Они могут быть ревнивы и, как правило, озабочены злонамерением окружающих. Они склонны преувеличивать трудности, очень обидчивы, легко враждебно настра­иваются к собеседнику. Их эмоциональная палитра очень скудна, поэтому большин­ством они воспринимаются как люди холодные, неэмоциональные и лишенные чувства юмора.

Шизоидное расстройство личности. Шизоидные индивидуумы обыч­но одиночки, кажется, что они мало нуждаются в обществе других людей. Они производят впечатление очень холодных и замкнутых лиц, безразличных к похвалам или критике; у них, как правило, не бывает близких друзей, так что они нередко являются затворниками в социальном плане. В более ранних номенклатурных опи­саниях иногда им приписывали еще и эксцентрическое мышление. В DSM-III, однако, вторичные категории не принимаются в расчет, они считаются шизотипическими и имеющими отношение к трудностям познавательной функции мозга, а не к трудностям межличностных отношений.

Расстройство личности шизофренического типа (шизотипическое). Шизотипические личности похожи на бальных шизофренией эксцен­тричностью мышления, восприятия окружающего, речью и характером межлично­стных отношений, однако степень выраженности указанных особенностей и охват ими личности не достигает той степени, когда можно поставить диагноз шизофрении. У них странная речь (например, метафоричная, уклончивая, детализированная), референтные идеи (т. е. идеи с неадекватным выводом, что какие-то нейтральные события имеют особое отношение к их личности), магическое (нереалистическое) мышление и выраженная подозрительность. Многие шизотипические личности также нередко бывают социально изолированными, что делает их похожими на шизоидные личности.

Пограничное расстройство личности. Лица с указанным расстрой­ством личности были описаны как «стабильно-нестабильные». Они испытывают по­стоянные трудности в сохранении устойчивого настроения, межличностных привязанностей, а также в поддержании устойчивого собственного имиджа. Пограничная личность может проявиться импульсивным поведением, иногда носящим самопов­реждающий характер (например, причинение себе того или иного увечья, суици­дальное поведение). Настроение таких лиц обычно непредсказуемо. У некоторых из них возникают как бы спонтанно «взрывы» гнева, раздражительности, «тяжелого горя», страха. Другие же, напротив, страдают от хронической душевной пустоты. Несмотря на хаотичность их межличностных отношений, в которых безмерная любовь сменяется безмерной ненавистью, пограничные личности не переносят одиночества. Защитный механизм «расщепления» (других лиц или событий на «исключительно хорошие» и «исключительно плохие») окружающего у них может быть выражен достаточно резко.

«Театральное» (показное, истерическое) расстройство лич­ности. Люди с «театральным» типом личности характеризуются очень «интенсив­ными», но в действительности поверхностными межличностными отношениями. Они обычно производят впечатление очень занятых людей, события вокруг них драма­тизированы, и они, конечно, являются центром этих событий. Как правило, они преувеличенно выражают свои эмоции, хотят обратить на себя внимание, ищут эмоционального возбуждения, несут в себе тенденцию к сверхактивности. Хотя поверхностно они теплы и очаровательны, все же «театральные» личности воспри­нимаются как мелкие, невдумчивые, суетливые, требовательные, зависимые от других, легко самопрощающие и авантюрные. Некоторые из них часто пытаются покончить собой или угрожают этим.

Нарциссическое расстройство личности. обычно повышено чувство собственной значимости, они нередко считают себя уникальными, одаренными и обладающими невероятными потенциями. Сильно преувеличивает свои таланты и возможности, поэтому ожидает восхищения собой со стороны других лиц и нередко использует их для достижения лучшего положения в обществе, оставаясь индифферентным к их чувствам и нуждам. Отказ со стороны окружающих помочь им может вызвать у них бурю гнева, чувство униженности, стыда или покорности. Нарциссическим личностям трудно видеть других в реальном свете, они их либо сверхидеализируют, либо сразу обесценивают.

Антисоциальное расстройство личности. поведе­ние характеризуется несоответствием общепринятыми правилами поведения инди­видуума; он совершает поступки, которых от него никак не ожидают, неоднократно нарушает права других лиц. Указанный диагноз может относиться лишь к взрослым лицам (у больных моложе 18 лет черты антисоциального поведения классифициру­ются как поведенческие расстройства), у которых черты антисоциального поведения проявились еще в возрасте до 15 лет. Такое поведение включает манкирование учебой и работой, различные правонарушения, побеги из дома, ложь, преждевре­менную сексуальность, нарушения общеустановленной законности, злоупотребление алкоголем и некоторыми лекарственными препаратами. Кроме перечисленных анам­нестических данных, лицо, которому ставят диагноз антисоциального расстройства личности, должно и в момент диагностики быть повинным в тех или иных пове­денческих отклонениях, характеризующихся безответственностью на работе, нару­шением родительских обязанностей, финансовой безответственностью и асоциальным личностным поведением (например, безрассудность поведения, вождение транспорта в состоянии опьянения). Как правило, со­вершают различные незаконные действия, лгут и обманывают, демонстрируют не­способность поддерживать длительную привязанность к сексуальному партнеру, про­являя при этом агрессивность и раздражительность. ,злоупотребляют алкоголем и другим токсико-химическими веществами.

Расстройство личности с тенденцией к уклонению от вза­имоотношений с другой личностью. ха­рактеризуется неспособностью больного правильно реагировать на отказ или невеж­ливое обращение с ним. Поэтому больные часто вообще избегают тесного общения с кем-либо. Однако тайно они все-таки желают общения с другими людьми. В отличие от личностей нарциссического типа самооценка у них часто занижена, им свойственно преувеличивать свои недостатки.

Расстройство личности, проявляющееся зависимостью от других лиц. «Зависимые» личности легко позволяют другим решать за них многие их жизненные проблемы. Вследствие того что они чувствуют себя беспомощными и неспособными разрешить какой-либо вопрос самостоятельно, они стремятся подчинить свои нужды и желания другим лицам, чтобы только не нести ответственности за себя самим.

Пассивно-агрессивное расстройство личности. обычно отвергают всякую ответственность как социальную, так и профессиональную. Вместо того чтобы выражать это прямо, они обычно тянут неопределенно долго с выполнением того или иного дела, в результате чего бездельничают или работают неэффективно; частой их ссылкой при этом является слово «забыл». Таким образом, они губят свой потенциал в работе и жизни.

Компульсивное расстройство личности. характери­зуется наличием непреодолимых влечений и эквивалентно обозначается термином «обсессивно-компульсивная» личность. Такие лица обычно перегружают себя различными правилами, ритуалами и деталями поведения. Они часто упрямо на­стаивают, чтобы то или иное мероприятие выполнялось именно таким-то путем, но в то же время проявляют нерешительность в самый ответственный момент выполнения того или иного мероприятия. Оценивают свою работу и свою собственность гораздо выше, чем межличностные отношения. Они с трудом выражают теплые и нежные чувства к другим и временами выглядят холодными, «неуклюжимыми» (в плане взаимоотношений) и натянутыми.

Атипичные, смешанные и прочие расстройства личности. относят такие, которые точно не укладываются ни в одну из вышеназванных категорий. При этом чаще всего употребляют термин «смешанное расстройство личности». Это оз­начает, что поведение данного индивидуума одновременно соответствует сразу не­скольким категориям расстройств личности, например данное лицо одновременно является пассивно-агрессивным и зависимым. атипичном расстройстве -оно как будто бы несомненно имеет место, но у врача явно не хватает анамнестической информации, чтобы отнести это расстройство к определенной категории в соответствии с классификацией. мазохистское, импульсивное, инфантильное расстройства личности, вклю­ченные в другие классификационные схемы. Все чаще диагностируется так назы­ваемое расстройство внимания у взрослых (ADD) — резидуальная форма детского ADD (гиперкинез). При этом взрослые люди часто отличаются рассеянностью, не­внимательностью, неустойчивым настроением, они нередко вспыльчивы, импульсив­ны, плохо переносят стрессы, часто неспособны до конца выполнить то или иное задание. Иногда они могут парадоксально спокойно отреагировать на тот или иной стресс для ЦНС.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.