Фредерик Перлз

Создатель гештальттерапии: любой аспект поведения – проявление целого, т.е. бытия человека. Индивид понимается как часть более широкого поля, включающего организм и среду; существует «контактная граница» между индивидом и средой, в норме она подвижна, допускает и контакт со средой (формирование гештальта), и уход из нее (завершение гештальта).

Проблемы возникают, из-за незавершенности, неотреагированности ситуаций, в следствии чего человек живет не «здесь и сейчас», а в прошлом и фантазиях. Главное – осознать что и как происходит, а не поиск причин происходящего.

Основное препятствие на пути личностного роста – неотреагированность ситуаций прошлого и боязнь пустоты (тупика), открывающейся когда человек лишается привычных поверхностных способов поведения (стереотипы, игры, роли). Если человек способен поддерживать сознавание в пустоте, то это приводит к внутреннему взрыву, переживаемому как страх смерти или смерть, а затем и внешнему - вспышке эмоций, которая знаменует возрождение человека, отреагирование того, что раньше сдерживалось.

Превенция наркотизма с позиции гештальт-терапии требует содержания, наделяющего наркотик негативным катексисом. Как утверждает Ф. Перлз , с ситуациями или объектами, наделенными негативным катексисом, можно справиться путем их магического уничтожения или посредством убегания из опасного поля. И то, и другое является выходом из ситуации путем бегства из нее. Уход и контакт, как диалектические противоположности, ведут себя в поле, объединяющем организм и среду, подобно притягивающей и отталкивающей силе магнита. Чтобы контролировать свои действия в условиях притяжения и отталкивания, человеку необходимо актуальное осознание меры опасности возможных действий. В случае уже сформированного зависимого поведения это затруднено — по определению. У зависимого нарушен ритм контакта и ухода, когда человек не может решить, принимать ли ему участие в чем-то, либо избегать этого; он потерял свободу выбора. Более того, он не может выбрать подходящие средства для удовлетворения своих подлинных потребностей, он не видит альтернативы. Ф. Перлз предлагает решать проблему через чувство принадлежности, которое считает первичным психологическим импульсом, обеспечивающим выживание. Чувство принадлежности удовлетворяется в группе. Для подростков в специально организованных группах «удовлетворяются» реакции, свойственные подростковому возрасту, — реакции группирования, эмансипации (сами решают свои проблемы) и «хобби-реакции» (работа в специальных долгосрочных группах поддержки становится хобби). В просоциальных группах потребности удовлетворяются социально приемлемым и даже одобряемым способом. Это еще один довод в пользу идеи А. А. Реана — «подставить» подростку просоциальную группу, чтобы вырвать его из асоциальной.

Принципы: холистический подход, гомеостаз – в основе, завершённости гештальта, осознавание, рефлексия, здесь и теперь, личностные границы и контакт со средой, принятие, фигуры и фона, работа с защитными механизмами, говорить о чувствах. Техники: горячий стул…

Показания: семейная терапия, сложные запутанные ситуации незавершённые в прошлом, личностное самоопределение и развитие, страхи, депрессии, выявление защитных механизмов.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.