ПРИЕМЫ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ ЩИПЦАМИ

Операцию начинают с отделения круговой связки от шейки зуба и десны от края альвеолы. Лучше всего это сделать гладилкой или узким плоским распатором. Тщательное отделение круговой связки и десны облегчает продвижение щечек щипцов под десну и пре­дупреждает разрыв слизистой оболочки во время вмешательства.

Удаление зуба складывается из ряда приемов, проводимых в определенной последовательности: 1) наложение щипцов; 2) про-двигание щечек щипцов под десну; 3) смыкание щипцов (фиксация);

4) вывихивание зуба (люксация или ротация); 5) извлечение зуба из лунки (тракция). От четкого и последовательного выполнения этих приемов зависит успех хирургического вмешательства.

Наложение щипцов. Выбрав щипцы соответственно удаляемому зубу, их держат в руке по одному из способов (см. рис. 31,1, II). Затем раскрывают щечки щипцов настолько, чтобы коронка зуба могла поместиться между ними.

Одну щечку щипцов накладывают на зуб с наружной (вестибу­лярной) стороны, другую — с внут­ренней (оральной). Ось щечек щип­цов обязательно должна совпадать с осью зуба (рис. 33, а). Неправиль­ное наложение щипцов приводит к перелому корня во время вывихи-вания зуба (рис. 33, б).

Продвигание щечек щипцов.Надавливая на щипцы, продвигают щечки под десну. На верхней че­люсти это делают движением руки, удерживающей щипцы, на ниж­ней — надавливанием на область замка I пальцем левой руки. Сле­дят, чтобы ось щечек щипцов сов­падала с осью зуба.

Щечки щипцов продвигают до


шейки зуба, дальнейшему продвижению мешает край альвеолы (рис. 34, а). При рассасывании кости вокруг корня зуба удается продви­нуть щипцы глубже на верхнюю часть корня. Для получения хо­рошей фиксации щипцов при удалении зуба с полностью разру­шенной коронкой накладывают щечки щипцов на края альвеолы (рис. 34, б). Во время удаления зуба эти участки кости отламыва­ются.

Смыкание щипцов. Оно должно быть таким, чтобы удаляемый зуб был прочно зафиксирован в щипцах (рис. 34, в). Зуб и щипцы при этом образуют общее плечо рычага. При перемещении щипцов одновременно должен смещаться и зуб. Если смыкание щипцов недостаточно прочное, то они перемещаются по зубу или соскаль­зывают с него. При слабой фиксации щипцов удалить зуб нельзя. Сжатие ручек щипцов с чрезмерной силой приводит к раздавливанию коронки или корня, особенно когда их прочность снижена в резуль­тате кариозного процесса.

Вывихивание зуба. Во время вывихивания зуба разрывают во­локна периодонта, связывающие его корень со стенками лунки. Одновременно с этим стенки лунки смещаются или надламываются. Вывихивают зуб двумя способами: 1) раскачиванием (люксация) наружу и внутрь, смещая щипцы вместе с зубом поочередно в вестибулярную и оральную стороны (рис. 34, г); 2) вращением (ротация) вокруг оси зуба на 20—25° сначала в одну, затем в Другую сторону (рис. 34, д).

Люксацию и ротацию следует производить постепенно, без грубых Движений и рывков. Раскачивание зуба надо начинать в сторону наименьшего сопротивления, где стенка лунки тоньше и, следова­тельно, наиболее податлива. Первое раскачивающее зуб движение Делают слабым, в дальнейшем амплитуду движений постепенно увеличивают. Во время вывихивания щипцы должны быть постоянно сомкнутыми и плотно удерживать зуб.

На верхней челюсти наружная (вестибулярная) стенка альвеолы тоньше, чем внутренняя (небная). Поэтому первое вывихивающее


движение при удалении зубов верхней челюсти следует производить наружу. Исключение составляет первый большой коренной зуб, в области которого наружная стенка альвеолы утолщается за счет скулоальвеолярного гребня.

На нижней челюсти толщина компактного слоя альвеол в области резцов, клыка и малых коренных зубов с наружной стороны меньше, чем с внутренней (язычной). В области больших коренных зубов толщина компактного слоя кости увеличивается за счет проходящего здесь костного гребня (косая линия). Особенно толстая компактная кость с наружной стороны у второго и третьего больших коренных зубов, с внутренней, наоборот, тонкая. У первого большого коренного зуба толщина стенок альвеолы с наружной и внутренней стороны одинакова. Первое вывихивающее движение при удаленииэтихзубов производят во внутреннюю (язычную) сторону, при удалении остальных зубов нижней челюсти — в наружную (вестибулярную).

Вращательные движения — ротацию — производят при удалении зубов, имеющих один корень, напоминающий по своей форме конус. Такими зубами являются резцы и клык верхней челюсти и разъ­единенные корни первого малого коренного и больших коренных зубов верхней челюсти. Однако только вращательными движениями удалить эти зубы и корни удается не всегда. Тоща ротацию при­ходится сочетать с люксацией.

Извлечение зуба из лунки (тракция). После того как корни зуба потеряли связь с альвеолой и движения щипцов вместе с зубом стали свободными, приступают к выведению зуба из лунки и из полости рта. Производят это плавно, без рывков, чаще наружу, вверх или вниз (в зависимости от того, на какой челюсти удаляют, зуб) (рис. 34, е).

Если начинают извлекать зуб из лунки до потери связи с аль-| веолой и применять при этом усилие, то в момент разрыва связочного;

аппарата зуба щипцы с силой могут ударить по зубам противопо-1 ложной челюсти и повредить их или ранить слизистую оболочку.

Успех операции удаления зуба зависит не от физической силы врача, а от правильного и последовательного выполнения всех этапов операции.

Положение больного и врача при удалении зубов. Операция удаления зуба выполняется в стоматологическом кресле. От пра^ вильного положения больного и врача во время этого вмешательства во многом зависит исход операции.

Обычно удаление зуба проводят в сидячем или полулежаче»* положении. У больных, испытывающих сильный страх и беспокой­ство в связи с вмешательством, а также у лиц с тяжелыми conyi ствующими заболеваниями во время операции нередко развиваете острая сосудистая недостаточность (обморок, коллапс). Чтобы из бежать этих осложнений, перед удалением зуба у них целесообразн откинуть до горизонтального положения спинку кресла и приподнят подголовник.

Положение больного в кресле должно быть таким, чтобы one рационное поле было хорошо обозримо и имелись благоприята


ник0^^ выполнения ^чом всех "Риемов операции. Подголов­ки^™ прочн0 Ф^^Р0^. ^ггоб» голова больного не смещалась во время операции.

При удалении зубов верхней челюсти больной сидит в кресле с несколько откинутой спинкой и подголовником. Кресл^подн^ю^

с^ст^^1"06^ удаляемый ^ находился на уровне плечевого

SS ?5 Т4^ ра4 наход™ ^Р3^ и спереди от бального фис. J5, а). Это положение больного и врача способствует успеш­ному выполнению операции.

При удалении зубов нижней челюсти кресло опускают, спинку его и подголовник перемещают так, чтобы туловище и голова боль­ного находились в вертикальном положении или голова была слепса наклонена вперед, а нижняя челюсть располагалась на уровнелок-


тевого сустава опущенной руки врача. Во время удаления малых и больших коренных зубов на правой стороне нижней челюсти врач стоит справа и несколько кзади от больного (рис. 35, б). При уда­лении всех зубов слева и передних зубов справа врач располагается несколько впереди и справа от больного (рис. 35, в).








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 3677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.