Экологическая характеристика общества охотников и собирателей.

Охота и собирательство основаны исключительно на использовании тех жизненных ресурсов, которые имеются в освоенной людьми экосистеме, поэтому охота и собирательство исключают какое-либо производство и накопление ресурсов. Изучение сохранившихся сообществ такого типа показало, что его члены тщательно заботятся о сохранении природных ресурсов, используя их только в самом необходимом количестве, поэтому общества охотников и собирателей являются такими же включенными в сбалансированный круговорот экосистем, как и все группы консументов. Однако ресурсы любой экосистемы при таком способе выживания очень невелики. Есть такое понятие демографическая емкость экосистем при данном способе производства, которая показывает, сколько человек обеспечено необходимыми для жизни ресурсами на площади в100км2 данной экосистемы. Расчеты показывают, что при занятии охотой и собирательством, 100км2 тундры могут обеспечить жизнь менее двух человек, сибирской тайги не более трех человек, смешанной лесной зоны около семи человек, лесостепной зоны около семнадцати человек. Развитые социальные отношения ликвидировали в человеческом обществе действие механизмов регуляции численности популяции на основе внутривидовой конкуренции.

В результате роста численности человечества стал развиваться первый в истории планеты антропогенный экологический кризис, выразившийся в исчезновении целого ряда видов животных. Уменьшение ресурсов охоты и собирательства в сочетании с невозможностью дальнейшей миграции из-за отсутствия свободных от других групп территорий или непреодолимых географических преград стало основным толчком к целому ряду изменений как в принципах природопользования, так и в системе социальных отношений. В характере охоты и собирательства появились неписаные правила, способствующие рациональному использованию, сохранению и воспроизводству ресурсов экосистем. Суть этих правил можно сформулировать следующим образом:

1. Брать путем охоты и собирательства не более того количества ресурсов, которое требуется для удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей. Для этого на смену широко использовавшемуся до кризиса загонному способу охоты, когда большое количество животных убивалось и не употреблялось в пищу, пришла охота на отдельных животных, в том числе мелких. Это вызвало необходимость в совершенствовании орудий и способов охоты. Появились лук и стрелы, копьеметалки, бумеранг, ловушки и капканы.

1. Заботиться о воспроизводстве ресурсов охоты и собирательства. Люди стали избегать охоты на животных в тот период, когда у данного вида появляются детеныши, собирая грибы, съедобные клубни и корнеплоды, старались оставлять часть растений не тронутыми в расчете на прорастание их семян в следующем году на том же участке.

1. Появились элементы сельского хозяйства в виде элементов

Так сформировались две основные стратегии приспособительного поведения:

1) приспособление к среде обитания;

2) преобразование среды обитания.

Одновременно, как показало изучение сохранившихся первобытных сообществ, вместо саморегуляции численности за счет внутривидовой конкуренции в них сформировались механизмы «сознательного» ограничения рождаемости и роста численности населения в оптимальных для данной экосистемы количествах.. Такими механизмами стали различные традиции, правила и запреты: разрешение вступать в брак и иметь детей только в определенном возрасте и после прохождения обряда инициации (испытаний, которые показывают, что данный представитель молодого поколения готов к выполнению своих функции в племени); традиции общего заключения брака только в определенный сезон года, раздельная жизнь мужчин и женщин длительные периоды года; запрет иметь второго ребенка до достижения первым определенного возраста; такие жестокие обряды, как ритуальные жертвоприношения. Жизнь охотников и собирателей, на первый взгляд полная трудностей и опасностей, как показало изучение существующих сообществ, на самом деле легче, чем жизнь земледельцев. Так, в сохранившихся племенах бушменов на юге Африки мужчина – охотник на обеспечение себя, семьи, рода тратит около 15 часов в неделю. Живущий рядом, «вооруженный» всеми достижениями агротехники белый фермер, тратит на обеспечение своей семьи 72 часа в неделю. Таким образом, при сохранении стабильных условий в экосистеме, у представителей развитого родоплеменного общества охотников и собирателей не может возникнуть потребности к переходу на более эффективный, но и трудный способ существования (например, земледелие). Этим и объясняется то, что подобные сообщества сохранились и сохраняются на Земле. Переход к земледелию мог произойти и происходил в результате внешнего толчка. Однако, к саморегуляции рождаемости и численности в пределах экологической емкости общество охотников и собирателей шло путем длительной эволюции в условиях жесткого естественного отбора стереотипов коллективного поведения, содействовавших сдерживанию роста численности населения. За время этой эволюции человечество пережило не один экологический кризис, выразившийся в исчезновении ряда видов животных. Уменьшение ресурсов охоты и собирательства в сочетании с невозможностью дальнейшей миграции из-за отсутствия свободных от других групп территорий или непреодолимых географических преград стало основным толчком для перехода к примитивному сельскому хозяйству в виде огородничества и скотоводства большинства населения Земли. Так сформировались две основные стратегии приспособительного поведения:

1. приспособление к среде обитания

2. преобразование среды обитания

 

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.