Основные проблемы инвестиций

Наиболее существенными финансовыми решениями являются решения об инвстициях, и результаты операционной деятельности в значительной степени зависят от решений, принимаемых в области инвестиционной политики. В данном разделе рассматриваются долгосрочные инвестиции в реальные и финансовые активы, то есть вложения в основные средства, нематериальные активы и ценные бумаги.

Решения по инвестициям - комплексные, затрагивающие все сферы деятельности предприятия, многовариантные и, главное, многокритериальные, так как активы могут иметь различную стоимость, характеризуются различными текущими затратами, доходностью, ликвидностью, рисками. Таким образом, решения по инвестициям - это сложная задача многокритериальной оптимизации. Основными вопросами, возникающими при управлении инвестициями, являются:

1. Выбор величины инвестиций. Их минимальная величина определяется степенью расхода средств и необходимостью их постоянного возобновления, а максимальная - возможностями рынка сбыта продукции и возможностями привлечения финансовых ресурсов без ухудшения финансовой устойчивости и эффективности или без возникновения серьезных проблем для компании при увеличении собственного капитала.

2. Определение источников финансирования инвестиций. Основным источником финансирования являются собственные средства, однако при их нехватке в определенные периоды времени используются привлеченные источники.

3. Оценка доходности и рисков различных вариантов инвестиций, их влияния на платежеспособность предприятия и отбор наиболее эффективных вариантов - это осуществляется путем прогнозирования потоков платежей и вычисления показателей доходности и рисков.

4. Формирование портфеля инвестиций исходя из финансовых возможностей предприятия, доходности и рисков инвестиций – это связано с прогнозом платежеспособности, доходности и рисков деятельности предприятия в целом.

Вопросы анализа инвестиций связаны с понятиями:

- цены капитала, так как от величины цены капитала зависит требуемая доходность активов, создаваемых в результате инвестиций,

- производственно-финансового рычага (левериджа), существенно влияющего на риск деятельности предприятия и определяющего цену капитала,

- критериев оценки эффективности инвестиций (в первую очередь доходности и рисков).

Эти понятия определяют правила, которыми должны руководствоваться менеджеры, решая вопрос об инвестициях.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.