Доминанта

Доминантаэто очаг(нервный центр или сразу несколько нервных центров) господствующего (преобладающего, сильного) возбуждения в ЦНС, который возникает на неопределенно долгое время и подчиняет себе работу других центров ради реализации какой-либо биологической или социальной потребности. Принцип доминанты разработан известным русским физиологом А.А.Ухтомским (1928).

Причинами возникновения доминирующего возбуждения могут быть:

а) сильные потоки импульсов, поступающих к этому центру (с рецепторов, из других участков ЦНС);

б) изменившийся гормональный (гуморальный) фон.

Чаще бывает сочетание этих причин. При этом создаются благоприятные условия для возникновения суммации на нейронах подпороговой каймы нервного центра, а значит и для вовлечения в процесс возбуждения дополнительных нейронов.

Доминантный очаг возбуждения обладает рядом особых свойств:

а) повышенная возбудимость, которую создают мощные потоки нервных импульсов и изменившийся гуморальный фон; эта повышенная возбудимость позволяет центру реагировать на ранее допороговые раздражители («притягивает» возбуждение из нервных центров);

б) стойкое и длительное возбуждение, этому способствуют как причины, вызвавшие доминанту, так и вовлечение дополнительных нейронов в процесс возбуждения, а также эффект последействия, наблюдаемый в доминирующих центрах;

в) торможение других нервных центров по механизму одновременной отрицательной индукции, что необходимо для концентрации действий организма в направлении конечного полезного результата;

г) векторность – это направленность действия с привлечением других нервных центров, «полезных» для более быстрой и качественной реализации цели.

Благодаря этим свойствам принцип доминанты является одним из основополагающих в работе ЦНС. Он лежит в основе любого мотивационного возбуждения, возникающего всегда при появлении той или иной биологичнской или социальной потребности. Но так как у человека всегда выделяется одна – главная потребность, то и среди множества мотивационных возбуждений выделяется одно – наиболее важное. Это возбуждение называют доминирующим мотивационным возбуждением. Поэтому наше целесообразное целенаправленное поведение определяется постоянной сменой доминирующих мотиваций.

Значение доминантного очага возбуждения в ЦНС заключается в том, что на его базе формируется конкретная приспособительная деятельность, ориентированная на достижение полезных результатов, необходимых для устранения причин, поддерживающих тот или иной нервный центр в доминантном состоянии. Например, человек в порыве творчества может забывать о еде и сне. Успешное завершение пищедобывательного поведение устраняет физиологические причины доминантного состояния центров голода и жажды.

Не всегда принцип доминанты играет положительную роль в жизни человека. Есть патологическая доминанта (вредные привычки, слепая вера во что-то, неверие в выздоровление и др.). Причиной может стать травма, инфекция, стресс, неотреагированная токсическая эмоция: гнев, боль, страх, обида. Состояние патологической доминанты, в отличие от физиологической, является вредным для организма её носителя, так как ограничивает его приспособление к окружающей среде. Патологическая доминанта создаёт в организме условия для затягивания или рецидива болезненного процесса.









Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 3160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.