Oslash; Полевые транзисторы

Идею полевых транзисторов, именуемых также канальными или униполярными (для отличия от обычных транзисторов, названных биполярными), предложил еще в 1952 г. один из изобретателей транзисторов Шокли. Главным достоинством полевых транзисторов является высокое входное сопротивление, соизмеримое с таковым у электродных ламп.

Принцип устройства и включения полевого транзистора с p–n-пе­ре­ходом, а так же его условное изображение показаны на рис. 21. Пластинка из полупроводника, например, n-типа, имеет на противоположных концах электроды, с помощью которых она включена в выходную (управ­ляемую) цепь усилительного каскада. Эта цепь питается от источника E2 и в нее включена нагрузка RH . Вдоль транзистора проходит ток основных носителей. В нашем примере это электронный ток. Входная (управляющая) цепь транзистора образована с помощью третьего электрода, представляющего собой область с другим типом электропроводности. В данном случае это p-область.

Источник питания входной цепи E1 создает на единственном p–n-пе­реходе данного транзистора обратное напряжение. Во входную цепь включен источник усиливаемых колебаний Г.

Физические процессы в полевом транзисторе происходят следующим образом. При изменении входного напряжения, являющегося обратным напряжением, изменяется толщина запирающего (объединенного) слоя p–n-перехода, показанного на рис. 21 штриховкой. Соответственно меняется поперечное сечение области, через которую проходит ток основных носителей заряда, т. е. выходной ток. Эта область называется каналом.

Электрод, от которого в канал втекают основные носители заряда, называют истоком И. Из канала носители переходят к электроду, который называется стоком С. Исток и сток аналогичны соответственно катоду и аноду электронной лампы. Иногда их так и называют. Управляющий электрод, предназначенный для регулирования поперечного сечения канала, называемого, затвором З и в какой-то степени аналогичен базе биполярного транзистора, хотя по физическим принципам своей работы затвор и база различны.

Если увеличивать по абсолютной величине входное напряжение, т. е. напряжение затвора U3, то запирающий слой p–n-перехода становится толще, и поперечное сечение канала уменьшается. Следовательно, его сопротивление постоянному току R0 возрастает и ток стока Ic становится меньше. При некотором запирающем напряжении U3.зап площадь поперечного сечения станет равной нулю и ток IС будет весьма малым. Транзистор будет заперт. А при U3 = 0 сечение канала наибольшее, R0 имеет наименьшее значение (порядка сотен Ом), и ток IС будет наибольшим. Для того чтобы входное напряжение наиболее эффективно управляло выходным током, основной полупроводник, в котором создан канал, применяется сравнительно высокоомный, т. е. концентрация примесей в нем относительно невелика. Тогда запирающий слой в нем получается большей толщины. Кроме того, начальная толщина самого канала (при U3 = 0) должна быть достаточно малой. Обычно она не превышает нескольких микрон. Запирающее напряжение U3.зап при этих условиях имеет величину порядка единиц или десятков вольт.

Поскольку вдоль канала потенциал повышается по мере приближения к стоку, то на участках, ближе к стоку, обратное напряжение p–n-перехода увеличивается, и толщина запирающего слоя получается больше.

Управляющее действие затвора наглядно показывают управляющие (стокозатворные) характеристики, выражающие зависимость Ic=f(U3), при Uc=const (рис. 22). Однако эти характеристики неудобны для расчетов и на практике пользуются выходными характеристиками.

На рис. 23 изображены выходные (стоковые) характеристики канального транзистора Ic=f(U3), при U3=const.

Рис. 22. Управляющие (стокозатворные) характеристики полевого транзистора Рис. 23. Выходные (стоковые) характеристики полевого транзистора

 

Они показывают, что с увеличением Uc ток Ic сначала растет довольно быстро, а затем это нарастание замедляется и почти совсем прекращается, т. е. наступает явление, напоминающее насыщение. Это объясняется тем, что при повышении Uc ток должен увеличиваться, но, так как одновременно происходит повышение обратного напряжения на p–n-пере­ходе, то запирающий слой расширяется, канал суживается, т. е. его сопротивление возрастает и за счет этого ток Ic должен уменьшиться.

Таким образом, происходят два взаимно противоположных влияния на ток, который в результате остается почти постоянным. При подаче более отрицательного напряжения на затвор ток Ic уменьшается и характеристика проходит ниже.

Повышение напряжения стока в конце концов приводит к электрическому пробою p–n-перехода и ток стока начинает лавинообразно возрастать. Напряжение пробоя является одним из предельных параметров полевого транзистора.

Работа транзистора обычно происходит на пологих участках характеристик, т. е. в области, которую часто не совсем удачно называют областью насыщения. Напряжение, при котором начинается эта область, иногда называют напряжением насыщения, а запирающее напряжение затвора иначе еще называют напряжением отсечки.

Помимо высокого входного сопротивления полевые транзисторы имеют ряд преимуществ по сравнению с биполярными транзисторами. Так как в полевом транзисторе ток IC образован перемещением основных носителей, концентрация которых определяется количеством примесей и практически не зависит от температуры, то полевые транзисторы являются более температуростабильными, т. е. меньше изменяют свои характеристики и параметры при изменении температуры. Они могут хорошо работать в более широком интервале температур. При повышении температуры наблюдается только повышение тока затвора, который является током неосновных носителей, но все же он остается достаточно малым, и поэтому входное сопротивление сохраняет высокие значения. Полевой транзистор создает меньшие шумы и обладает большей стойкостью к действию ионизирующего излучения. По радиационной стойкости эти транзисторы приближаются к электродным лампам. Недостатком канальных транзисторов является недостаточно высокая крутизна характеристики. Схемы включения полевых транзисторов в каскад в принципе совпадают со схемами включения биполярных транзисторов.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.