Oslash;Тиристоры

Другим видом полупроводниковых приборов с отрицательным со­противлением являются тиристоры. Они подразделяются на диодные (динисторы) и триодные (тринисторы).

Динистор обладает тремя p-n переходами по схеме n-p-n-p. Струк­тура динистора приведена на рис. 16. Там же приведена эквивалентная схема динистора в виде двух транзисторов p–n–p и n–p–n-типов, поясняю­щая принцип его работы. Как видно из структуры, два перехода П1 и П3 – работают в прямом направлении, а П2 – в обратном. В эквивалентной схеме П1 и П3 являются эмиттерными переходами транзисторов соответственно Т1 и Т2, а П2 – коллекторным переходом обоих транзисторов.

 

Рис. 16. Структура динистора и его эквивалентная схема

Область базы Б1 транзистора Т1 одновременно является коллектор­ной областью К2 транзистора Т2, а область базы Б2 транзистора Т2 – коллек­торной областью К1 транзистора Т1. Соответственно этому коллекторный ток первого транзистора IК1 является током базы второго транзистора IБ2, а IК2 представляет собой IБ1. При отсутствии остальных переходов, через пе­реход П2 (коллекторный), работающий на обратном напряжении, протекал бы небольшой обратный ток, созданный неосновными носителями. Но если в базу транзистора со стороны эмиттера инжектируются в большом количе­стве неосновные носители, коллекторный ток возрастает пропорционально прямому напряжению эмиттерного перехода, которое и является причиной инжекции. Напряжение на коллекторе наоборот уменьшается, так как па­дает сопротивление коллекторного перехода. Описанная ситуация соответ­ствует режиму насыщения обычного транзистора. Нечто подобное проис­ходит и в данном случае. Через переходы П1 и П3 в области, примыкающие к переходу П2 инжектируются неосновные носители, которые уменьшают со­про­тивле­ние в нем, увеличивают ток и уменьшают падение напряжения.

При повышении напряжения на ди­нисторе ток сначала растет мед­­лен­но, что соответствует вольтам­пер­ной характеристике обычного дио­да (участок 0–А на рис. 17). При­бор как бы «заперт». Сопротивление пере­хода П2 еще велико, и так как поч­ти все внешнее напряжение реа­ли­зуется на П2, напряжения на П1 и П3 незначительны. И поэтому пря­мой ток p-n пере­ходов мал. При увеличении напряжения вследствие нелинейности характе­ристики ток на­чи­нает возрастать все сильнее. Но при этом число носителей, инжектируемых в области П2 возрастает, сопротивление этого перехода па­дает, соответственно растет напряжение на переходах П1 и П2 и растет пря­­мой ток, т. е. процесс начинает подстегивать сам себя. При напряжении включения UВК (точка А) процесс приобретает лавино­образ­ный характер.

Ток резко, скачком возрастает, при этом за счет уменьшения сопротивления П2 также резко падает напряжение на этом переходе (участок А–Б). В точке Б концентрация инжектирован­ных носителей в зоне П2 дости­гает такой величины, что соз­даются объемные заряды, со­ответствующие прямому вклю­чению. Таким образом, все пе­реходы динистора находятся под прямым напряжением, что соответствует режиму насыще­ния простого транзистора. А этот режим характеризуют большие токи при относи­тельно малом напряжении (участок Б–В). Направление участка А–Б под отрицатель­ным углом к оси U позволяет причислить тиристоры к полу­проводникам с отрицательным сопротивлением. Резкое, скач­кообразное изменение характеристики позволяет использовать тиристоры в качестве переключающей аппаратуры, в частности, для бесконтактного управления силовыми электродвигателями.

Если от одной из базовых областей сделать вывод, получится управ­ляемый переключающий прибор, именуемый триодным тиристором или тринистором. Вольтамперная характеристика приведена на рис. 18. Подавая на вывод управления прямое напряжение, можно регули­ровать UВК. Чем больше ток IУПР через управляемый переход, тем ниже бу­дет UВК. Параметры у тринисторов в принципе такие же, что у динисторов, с добавлением величин, характери­зующих управляющую цепь.

Обычные тринисторы не запираются при помощи управляющей цепи, для их запирания необходимо уменьшить ток до величины ниже IВЫК. Однако разработаны тринисторы, для запирания которых достаточно через управляющий электрод подать короткий импульс обратного напряжения. Разработаны также симметричные тринисторы, имеющие структуру n–p–n–p–n (вольтамперная характеристика приведена на рис. 19), отпи­рающиеся при любой полярности управляющего напряжения и одинаково проводящие ток в обоих направлениях.

 

Рис. 18. Характеристики тринистора Рис. 19. Характеристика симметричного тринистора

 

Условные обозначения тринисторов на электросхемах приведены на рис. 20.

 

а б в г д

 

Рис. 20. Условные обозначения тринисторов: а и б – с выводом от
n-области; в и г – с выводом от p-области; д – симметричного тринистора

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.