Привилегии и иммунитеты дипломатического представительства. Личные привилегии и иммунитеты дипломатических агентов.

Иммунитет—это изъятие из-под административной, уголовной и гражданской юрисдикции государства пребывания.

Привилегии—льготы, преимущества, которые рядовым иностранцам не предоставляются. Иммунитеты и привилегии предоставляются с целью создания максимально благоприятных условий для осуществления функций дипломатического представительства.

В соответствии с Венской конвенцией делятся на:

-иммунитеты и привилегии дипломатического представительства

-и личные иммунитеты и привилегии главы и сотрудников представительства.

1-я категория:

а) неприкосновенность помещений представительства. Запрещение вступать в помещения представительства без согласия его главы носит абсолютный характер. Из этого правила нет исключений. Оно должно соблюдаться даже в случае пожара и т.д. На практике при чрезвычайных обстоятельствах главы дают согласие местным властям на вступление в помещения.

Помещения представительства, предметы их обстановки и другое имущество, а также средства передвижения пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и других исполнительных действий. Архивы и документы представительства неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения. Это касается и периода разрыва дипломатических отношений и времени вооружённых конфликтов м/у государствами.

Помещения представительства обладают фискальным иммунитетом, т.е. они, как собственные, так и арендованные, освобождаются от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин, кроме тех, которые являются платой за конкретные виды обслуживания. Официальная корреспонденция дипломатического представительства неприкосновенна. Таможенные привилегии - государство пребывания разрешает ввозить и освобождает от всех таможенных пошлин предметы, предназначенные для официального пользования представительства.

б) право пользоваться флагом и эмблемой аккредитующего гос-ва на помещениях представительства, включая резиденцию главы представительства, а также на его средствах передвижения.

 

Ко 2-ой категории иммунитетов и привилегий относятся:

А) неприкосновенность личности главы дипломатического представительства и членов дипломатического персонала (дипломатов). Они не м.б. арестованы или задержаны. Государство пребывания должно относиться к ним с должным уважением, принимать все меры для предупреждения посягательств на их личность, свободу и достоинство. Неприкосновенна резиденция дипломата, его бумаги, имущество, средства передвижения.

Б) Дипломаты пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. Только правительство страны дипломата может отказаться от иммунитета. Дипломаты пользуются иммунитетом от гражданской юрисдикции за исключением:

1) вещных исков по частному недвижимому имуществу, которое находится на территории гос-ва пребывания,

2) исков о наследовании, когда дипломат выступает как частное лицо,

3) исков, которые относятся к любой деятельности, осуществляемой дипломатом в гос-ве пребывания за пределами своих официальных функций.

Не обязан давать показания в качестве свидетелей, пользуется иммунитетом от административной юрисдикции, личный багаж не досматривается, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, ввоз/вывоз которых запрещен. Освобождается от всех налогов, сборов, пошлин, кроме косвенных налогов, налогов на наследство, трудовых, государственных и военных повинностей. Пользуется таможенными привилегиями. Дипломатическими иммунитетами и привилегиями пользуются также члены семьи дипломата, если они не являются гражданами гос-ва пребывания. Статус административно-технического персонала приравнен к дипломатам, кроме гражданской и административной юрисдикции и некоторых таможенных льгот. Члены обслуживающего персонала пользуются иммунитетом в отношении действий, совершаемых ими при исполнении их обязанностей, освобождение от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый по службе.

 

51. Специальные миссии: понятие, виды, специфика. Привилегии и иммунитеты персонала специальных миссий. Торговые представительства РФ.

специальные миссии (миссии adhoc) — представители государств, направляемые в другое государство для выполнения конкретных функций (ведение переговоров, вручение документов и т.д.). Специальные миссии и делегации на м/народных конференциях являются временными зарубежными органами внешних сношений гос-в.

Правовой статус и деятельность специальных миссий определяется обычными нормами МП и регламентируется Венской конвенцией о специальных миссиях 1969 г. (вступила в силу в 1985 г.). в ней участвуют 30 гос-в. РФ не участвует.

Эту деятельность называют дипломатией adhoc.

Они состоят из главы делегации, ее членов, советников и экспертов. Полномочия специальных миссий определяются главой гос-ва, главой правительства, внешнеполитическим ведомством или его главой в зависимости от задач специальной миссии и ее уровня.

Всего насчитывается свыше 20 видов специальных миссий (делегации на 2х сторонних переговорах, на различных церемониях, например, при вступлении в должность главы гос-ва, на юбилеях, похоронах).

Функции специальной миссии определяются по взаимному согласию между посылающим государством и принимающим государством.

По сравнению с дипломатическими представительствами специальные миссии имеют ряд отличительных признаков:

1) их функции ограничены во времени и имеют целевое назначение,

2) главой миссии и ее членами м.б. лица, ранее не имевшие дипломатического статуса,

3) специальную миссию может осуществлять и одно лицо.

Конвенция «О специальных миссиях» 1969 г. установила, что иммунитеты и привилегии дипломатических представительств и их персонала, установленные Венской конвенцией 1961 г. должны распространяться на специальные миссии и их персонал.

 

Торговые представительства, как правило, рассматриваются в качестве части дипломатического представительства государства и на них распространяется действие Венской конвенции о дипломати­ческих сношениях.

Торговые представительства осуществляют внешнеэкономичес­кую деятельность от имени государства. В функции торговых пред­ставительств входят: представительство интересов государства в об­ласти внешней торговли; изучение условий и норм о торговой дея­тельности в данном государстве; выдача разрешений и утверждение внешнеэкономических сделок от имени государства и др.

Государство несет ответственность по обязательствам торгового представительства.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.