Западные греки в 466–421 гг. и афинское вмешательство

 

После изгнания тиранов в греческих полисах началась эпоха возрождения. Наемники и бывшие наемники, изгнанные нередко с большим кровопролитием, нашли убежище главным образом в Мессане. Жители городов, переселенные тиранами, вернулись в родные места и перераспределили землю. Чтобы предотвратить появление новых тиранов, в Сиракузах взяли на вооружение афинскую процедуру остракизма под названием «петализм»: имена писали на листьях оливы и жертву изгоняли на пять лет. В большинстве полисов установился демократический режим. Но за семьями первопоселенцев сохранялись привилегии, и при распределении земли они пользовались преимуществами.

Росту благосостояния сицилийских полисов угрожали с моря флот Этрурии, а с суши энергичное коренное население – сикелы. Около 453 г. Сиракузы нанесли этрускам жестокое поражение. Имея флот из 60 трирем, они заняли Эфалию (Эльбу), покорили Кирн (Корсику) и совершили ряд набегов на побережье Этрурии, которые принесли богатую добычу. Вождь сикелов Дукетий объединил свой народ, переняв у греков многие государственные институты. Между 459‑м и 451 гг. он основал ряд сикелских городов, из которых сильнее всего укреплена была Палика; некоторые из них в подражание грекам стали чеканить монету. Как «царь сикелов» Дукетий создал их союз, брал дань со всех сикелских городов, кроме Гиблы, и организовал сикелскую армию. Сперва он сотрудничал с Сиракузами. Но в 451 г., когда он начал наступление на греческие земли, захватив Этну и напав на Мотий, Сиракузы и Акрагант объединились для борьбы с ним. Сперва они потерпели поражение, и Мотий перешел к Дукетию. Но в 450 г. армия Сиракуз разбила сикелов, причем обе стороны понесли тяжелые потери, после чего армия Акраганта взяла Мотий. Дукетий ночью бежал в Сиракузы, где воспользовался правом убежища у государственных алтарей. Сиракузяне, уважая святилище, отправили его в Коринф, который взял Дукетия на содержание. В его отсутствие союз сикелов распался.

Успехи Сиракуз в борьбе с Этрурией и Дукетием раззадорили амбиции демократического режима. В 446 г. Сиракузы напали на Акрагант, второй по величине город в Сицилии, и в ходе борьбы вернули Дукетия, чтобы основать совместную греко‑сикелскую колонию в КалеАкте, где имелся ценный корабельный лес. Вскоре Сиракузы и их союзники нанесли жестокое поражение Акраганту и его союзникам – в бою погибло более тысячи акрагантцев. Дукетий пытался восстановить сикелский союз, но в 440 г. умер своей смертью. Сиракузы и их союзники продолжили покорение сикелов и обратили в рабство уцелевших защитников последнего их оплота на равнинах. После этого Сиракузы стали крупнейшим государством в Сицилии. Они претендовали на гегемонию над многими греческими государствами и собирали дань с городов сикелов. Разбогатевший город удвоил свои кавалерийские силы, построил флот из 100 трирем и накопил крупные финансовые ресурсы. Целью Сиракуз стало завоевать всю Сицилию. Сиракузы своими методами напоминали Афины, амбиции которых уже дали о себе знать на западе.

Заключив союзы с Сегестой в 458/57 г. и с Галикиями, Леонтинами и Регием в 454/53 г., Афины оказались в оппозиции Сиракузам – лидирующему дорийскому полису. Афинская колония в Фуриях (южная Италия) служила для нейтрализации Тарента, дочернего полиса Спарты. Когда разразилась Пелопоннесская война, Сиракузы, Тарент и их сателлиты объявили о своей поддержке Спартанского союза и увеличили экспорт зерна на Пелопоннес. Вскоре они оказались вовлечены в войну: Сиракузы и их союзники напали на Леонтины и дружественные им полисы, в которые входили Камарина и Регий, и в 427 г. Афины прислали 20 кораблей, чтобы помочь им и привлечь на свою сторону сикелов. Поначалу Сиракузы и их союзники – особенно Локры в южной Италии и Мессана на сицилийской стороне пролива – потерпели ряд поражений, но вскоре Сиракузы оказались на высоте положения. Они сумели разбить афинский флот, заманив его близко к берегу и цепляя вражеские корабли железными крючьями. Когда Афины в 425 г. прислали подкрепление из 40 кораблей, даже их союзники начали опасаться возможной афинской экспансии. На совещании делегатов от сицилийских городов, проходившем в Геле в 424 г., Гермократ Сиракузский убедил сицилийцев помириться друг с другом и изгнать афинян с острова. Сиракузы снова подтвердили свои претензии на лидерство, отстояв независимость Сицилии от заморской державы.

Однако единство Сицилии так и осталось мечтой. Вражда между полисами пустила слишком глубокие корни. Война увеличила пропасть между богатыми и бедными, а это зачастую вело к гражданским войнам. В Леонтинах демократы предложили провести передел земли, и олигархи обратились за помощью к Сиракузам; тогда в Леонтинах, как и в Керкире, произошел раскол на две враждебные группы. Мессану также раздирала гражданская война, и одна из партий на некоторое время сдала город Локрам. В 422 г. Афины послали Феакса во главе дипломатической миссии в Италию и Сицилию, надеясь сколотить коалицию против Сиракуз. Феакса хорошо приняли в Акраганте, Камарине, Локрах и у сикелов, но он нигде не добился успеха. Он вернулся домой, когда уже шли переговоры о Никиевом мире. Тем временем греческие полисы из‑за взаимных раздоров становились добычей соседей. В 421 г. были разрушены Кумы, форпост эллинизма на севере, и на их месте поселились кампанцы.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.