ПОРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Полный список породных особенностей течения болезней, лечения и чувствительности к фармакологическим и физиотерапевтическим воздействиям ввиду его обширности и незавершенности дать невозможно, а без полноты охвата темы ее анализ теряет значительную долю смысла. Все же некоторые общие соображения кажутся не бесполезными для собаководов-практиков.

В борьбе за высокий ранг имеет значение не только наличие достоинств, но и отсутствие недостатков. Профилактика болезней и лечение — один из компонентов соревнования собаководов за достижение выдающихся экстерьерных и рабочих качеств своих собак. Породные особенности здоровья проявляются в различной вероятности того или иного заболевания у отдельных пород, в различиях протекания заболевания у собак разных пород, в тяжести исхода болезни и в различиях реакций организма на лекарства. Надо заметить, что многие подобные отличия имеют скорее характер линейных отличий, чем породных. Так, породы, о которых известно, что они не восприимчивы к определенным заболеваниям, при завозе ограниченной группы представителей в новый для их культивирования регион могут стать восприимчивы к этому заболеванию. Так, изначально устойчивые к чумке эрдельтерьеры после культивирования их в течение ряда поколений в наших условиях стали болеть этой болезнью не реже, а может быть и чаще, чем такие уязвимые для чумки породы, как доберман-пинчер или колли. Противоположный пример — экземы у черного терьера. Первые собаки этой породы почти поголовно страдали экземами, отитами. После многих лет селекции удалось резко уменьшить частоту этих заболеваний в современных массовых линиях черного терьера.

Породные особенности заболеваемости, течения болезни, реакций на фармпрепараты не являются чем-то раз навсегда данным. Со временем они могут меняться. Велика роль в характере этих изменений селекции и распространения методов профилактики болезней. Часто, фактически помимо сознательных действий селекционеров, массовое распространение прививок от инфекционных заболеваний ведет к сохранению в популяции уязвимых для соответствующей инфекции линий собак. По-видимому, кинологам следовало бы наладить учет и регистрацию в родословных документах собак, кроме информации о выставочных достижениях пред ков также сведений о склонности этих предков к заболеваниям, способности переносить те или иные болезни и т.д. Кажущаяся громоздкость хранения подобной информации в век компьютеризации не является веским аргументом против такой кинологической работы, а ее прикладное значение может быть чрезвычайно велико. Сегодня, к сожалению, нет объективных статистических данных по этим проблемам. Наилучшие обзорные публикации по проблеме породных особенностей здоровья и болезней собак, как правило, опираются на опыт ветеринаров-практиков, но не базируются на количественных оценках и теоретическом анализе. В предыдущих разделах этой главы и в некоторых других главах также приводятся отдельные сведения по данному вопросу, но анализ всей проблемы — научная задача кинологии будущего. Ее актуальность позволяет надеяться, что решение этой задачи не станет достоянием столь уж отдаленного будущего.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.