Оказывать ветеринарную помощь животным, особенно при родах и послеродовых болезнях, следует в резиновых перчатках.

Работники животноводства должны проходить медицинское освидетельствование перед приемом на работу и в дальнейшем профилактические медосмотры один раз в квартал, а доярки один раз в месяц. Один-два раза в год доярки проходят диспансерный медосмотр с обследованием на бруцеллез и туберкулез.

Всех работников животноводства до приема на работу также обследуют на бацилло- и глистоносительство, в дальнейшем раз в год.

Личные санитарные книжки должны быть заведены администрацией на каждого работника, подлежащего медицинскому осмотру. В эти книжки заносят сведения, характеризующие состояние здоровья, результаты медицинских осмотров и анализов, данные о перенесенных инфекционных, желудочно-кишечных болезнях, о проведенных профилактических прививках, о сдаче экзамена по санитарно-техническому минимуму.

Согласно инструкции руководство хозяйства несет ответственность за допуск к работе людей, не прошедших медицинского освидетельствования, и за нарушение сроков проведения профилактических осмотров.

Все предметы ухода за больными животными, инвентарь и оборудование, спецодежда и обувь могут служить источником передачи инфекции и заражения обслуживающего животных персонала.

Все инструменты и приспособления должны проходить тщательную обработку.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.