Требования безопасности к персоналу

Анализ причин аварийности показывает, что существенную роль в обеспечении безопасности играет личность исполнителя и руководителя работ. Установлено, что на работах с особой ответственностью и опасностью по вине пострадавших происходит до 80 % несчастных случаев. Практически все виды трагедий происходят в связи с ошибочными или опасными действиями исполнителей и руководителей работ.

В связи с этим очень важно при подборе персонала для работы на сельскохозяйственной технике учитывать склонность человека к выполнению тех или иных функций, состояние его нервной системы, т. е. необходим профессиональный отбор, и чем раньше он начинается, тем лучше.

Важнейшее требование к персоналу — его физическое и психическое здоровье, которое выявляется в ходе медицинских осмотров.

Будущий работник должен знать технологию и виды работ; свойства применяемых материалов; правила безопасной эксплуатации техники, методы ее ремонта, способы хранения и обслуживания; сроки выполнения и специфику работ в особых условиях и в различные периоды года, рельеф местности, метеоусловия; режим работы и отдыха, правила противопожарных мероприятий; производственную санитарию и гигиену труда; маршруты движения и особенности окружающей обстановки и т. д.

Как правило, обучающийся приобретает эти знания в период профессиональной подготовки в учебных заведениях, профтехучилищах и на производстве. Объем полученных знаний проверяют с помощью аттестации. Ее результаты фиксируют в документах, выдаваемых соответствующими организациями.

Лица, не прошедшие аттестацию и не имеющие соответствующих документов, удостоверяющих их профессиональные знания, к работе не допускаются.

Допуск к управлению самоходными машинами регламентирован постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.99г. «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)». В этих Правилах указан порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений органами Госсельтехнадзора.

Под самоходными машинами в Правилах подразумеваются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования: тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящиеся к мототранспортным средствам.

Женщины к работе на тракторе не допускаются.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.