Температура. Температура играет первостепенную роль в процессе сушки т.к

 

Температура играет первостепенную роль в процессе сушки т.к. влияет на ее эффективность:

 

1) чем горячее дерево, тем выше скорость, с которой вода поглощаетя тканями дерева, и тем более быстрой является сушка.

2) чем горячее воздух, тем выше его способность поглощать влагу с поверхности древесины.

 

Недостаточность обогрева в течение определенного периода времени или колебания в подаче энергии для обогрева камеры могут вызвать неравномерность процесса сушки ,что требует своевременного устранения: постоянный и равномерный обогрев дает огромные преимущества.

 

Слишком высокие температуры могут привести к потере цвета, внутреннему растрескиванию и коллапсу. Слишком низкие температуры приводят к увеличению времени сушки и снижают производительность установки.

 

 

Равновесная влажность (Ue или UGL)

 

Как мы видели, дерево является гигроскопичным материалом, который приспосабливается к климатическим условиям окружающей среды (температура и влажность). Если влажность дерева (UL) ниже влажности окружающей среды, древесина будет стремиться впитать ее, а если UL дерева превышает влажность окружающей среды, дерево будет стремиться отдать свою влажность в воздух до достижения условий равновесия влажности воздух\дерево.

Влажность, которая достигается древесиной при равновесии, называется равновесной влажностью Ue UGL

Таким образом, сушка происходит под комбинированным воздействием тепла и степени насыщения воздуха, которые действуют на влажность дерева. При изменении температуры и влажности воздуха, равновесная влажность представляет минимальную величину UL, которая достигается при равновесии воздух\дерево при данном климате.

Разница между UL и Ue (UGL) беспрерывно указывает на количество влаги, которое возможно еще удалить из древесины при данных установленных климатических условиях.

Все породы дерева ведут себя как гигроскопичный материал, но скорость их реакции на климатические условия значительно отличается, что зависит от плотности, толщины и других факторов: некоторые типы древесины сушатся быстрее (сосна, например), другие требуют продолжительных периодов времени (например, дуб); некоторые требуют низких температур, другие более подвержены чрезмерной деформации; и.т.д.

Дерево, оставляемое под открытым небом для естественной сушки, сохнет долгие месяцы, т.к. температура и влажность очень сильно меняются с течением времени. В отдельные, слишком дождливые годы сушка на воздухе происходит очень медленно в отличие от сушки в засушливые годы; на скорость сушки древесины оказывает влияние также изменение климатических условий между днем и ночью.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.