Внимание как психическая характеристика

 

Внимание– это свойство или особенность психической деятельности человека, обеспечивающая наилучшее отражение одних предметов и явлений действительности при одновременном отвлечении от других.

Основные функции внимания:

· активизация нужных и торможение ненужных в данный момент психологических и физиологических процессов;

· способствование организованному и целенаправленному отбору поступающей информации в соответствии с потребностями;

· обеспечение избирательной и длительной сосредоточенности психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

Внимание человека обладает пятью основными свойствами.

1) Устойчивость внимания проявляется в способности в течение длительного времени концентрироваться на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь.

2) Сосредоточенность внимания (противоположное качество –рассеянность) проявляется в различиях, которые имеются при концентрации внимания на одних объектах и его отвлечении от других.

3) Переключаемость внимания понимается как его перевод с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной.

4) Распределение внимания состоит в рассредоточении его на значительном пространстве, параллельное выполнение несколько видов деятельности.

5) Объем внимания определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания человека.

Существуют следующие виды внимания: по предмету, материалу деятельности (сенсорно-перцептивное, интеллектуальное, двигательное), направленности (внешнее, внутреннее), характеру отраженных связей и отношений(эмпирическое, теоретическое), ведущему анализатору (зрительное, слуховое, кинестетическое).








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.