МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

 

Эфирные масла получают как из свежего растительного сырья (герань, роза), так и из высушенного (корневища аира) или предварительно ферментированного (роза).

1)Перегонка с водяным паром является самым распространенным методом; она основана на таких свойствах эфирных масел, как:

- летучесть;

- нерастворимость в воде;

- на законе парциального давления Рауля, гласящем, что две несмешивающиеся жидкости, нагреваемые вместе, закипают при температуре ниже точки кипения каждой жидкости в отдельности.

В лабораторных условиях получение эфирных масел осуществляют в установке, состоящей из парообразователя, запарника, холодильника и приемника. Пары воды из парообразователя, проходя через растительный материал, увлекают эфирное масло, которое конденсируется в холодильнике и собирается в приемник. Эфирные масла с плотностью меньше 1 собираются в приемник над водой, если плотность больше 1, масла собираются под водой.

Этот метод используют в случаях, когда сырье содержит много эфирного масла и температура перегонки не отражается на его качестве.

2) Иногда для получения эфирного масла применяют перегонку с водой. Этот метод не требует сложной аппаратуры, но дает меньший выход масла, качество которого может снижаться за счет подгорания сырья.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.