ГВАЙАН ПСЕВДОГВАЙАН

· Соединения типа кадинана иэвдесмана найдены в сырье аира, валерианы, березы, девясила и др.

· Соединения типа гвайана и псевдогвайана (известны под названием азуленов): азулен, хамазулен, гвайазулен, гвайол и др.

 

АЗУЛЕН ХАМАЗУЛЕН

 

Азулены в свободном состоянии в природе не встречаются, а образуются из лактонов гвайанолидов (проазуленов) при перегонке эфирного масла с водяным паром.

Производные гвайана и псевдогвайана выделены из ромашки лекарственной, полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, арники.

 

 

4) Трициклические сесквитерпенынайдены в эфирных маслах: багульника болотного (ледол), эвкалиптов (аромадендрен).

 

ЛЕДОЛ

 

Сесквитерпеновые соединения встречаются в виде спиртов, кетонов, альдегидов, сложных эфиров и особенно часто в виде лактонов.

 

5) Сесквитерпеновые лактоны

 

В настоящее время из растительных источников выделено свыше 1200 лактонов различных типов.

По строению углеродного скелета все известные сесквитерпеновые лактоны подразделяют на 24 основных типа. Наибольшее их количество относится к типам:

 

· гермакрана (гермакранолиды),

· эвдесмана (эвдесманолиды),

· гвайана (гвайанолиды),

· псевдогвайана (псевдогвайанолиды).

 

Представителем гермакранолидов является кницин (из бенедикта аптечного), который проявляет цитотоксическое и бактериостатическое действие. Корни лопуха большого содержат аркциопикрин, который имеет горький вкус и антибиотическую активность.

АРКЦИОПИКРИН

 

К сесквитерпеновым лактонам типа эвдесманолидов относятся: алантолактон, изоалантолактон и дигидроизоалантолактон, выделенные из девясила высокого. Полынь цитварная содержит лактон с кетогруппой – сантонин, известный своей антигельминтной активностью, который раньше широко применяли при аскаридозе. Практически все виды полыни синтезируют артемизин, близкий по химическому строению к сантонину.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.