Нормы удаленности зеленых насаждений от зданий и сооружений

 

┌────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

│ Здания и сооружения │ Расстояние, м, до оси │

│ ├───────────────────┬──────────────────┤

│ │ ствола дерева │ кустарника │

├────────────────────────────────┼───────────────────┼──────────────────┤

│Наружная стена здания или│ 5,0 │ 1,5 │

│сооружения │ │ │

├────────────────────────────────┼───────────────────┼──────────────────┤

│Край тротуара и садовой дорожки │ 0,7 │ 0,5 │

├────────────────────────────────┴───────────────────┴──────────────────┤

│Примечание. Приведенные нормы относятся к деревьям диаметром кроны не│

│более 5 м, и должны быть соответственно увеличены для деревьев с кроной│

│большего диаметра. │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

4.12. Потребительские свойства и режим оказания услуг по предоставлению электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды, канализации должны обеспечивать:

- безопасность потребления в количестве, необходимом потребителю для бытового потребления;

- непрерывность потребления.

4.12.1. Для безопасного потребления услуг должно быть обеспечено соответствие свойств и характеристик:

- электрической энергии - требованиям ГОСТ 13109 и ГОСТ 29322;

- питьевой воды - требованиям [11], [12];

- сетевого газа - требованиям ГОСТ 5542;

- сжиженного газа - требованиям ГОСТ 20448;

- горячей воды - требованиям ГОСТ Р 51232.

4.12.2. Поставка потребителю электрической и тепловой энергии, воды и газа должна осуществляться в количестве, необходимом потребителю для бытового потребления, исходя из проектных возможностей инженерных систем.

При необходимости учета местных условий рекомендуется применять нормы потребления воды, электрической энергии, газа, приведенные в приложении Б.

4.12.3. Оказание услуг по предоставлению потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды должно быть постоянным [13], за исключением времени перерывов:

- для проведения ремонтных и профилактических работ;

- в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, не зависящими от исполнителей.

4.12.4. Внутридомовые электрические сети, электротехническая арматура и электрооборудование, водопроводные и канализационные системы, отопительное оборудование, арматура и сети отопления и горячего водоснабжения, системы вентиляции и кондиционирования при физическом износе 61% и более подлежат полной замене [4].

4.12.5. При эксплуатации внутридомовых электрических сетей, электротехнической арматуры и электрооборудования, водопроводных и канализационных систем, отопительного оборудования, арматуры и сетей отопления и горячего водоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования должна быть обеспечена техническая и информационная совместимость оборудования и приборов учета с соответствующими наружными системами, а также системами сбора, обработки и передачи данных о потреблении воды, тепловой и электрической энергии, газа.

4.13. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей, электротехнической арматуры и электрооборудования должны соответствовать требованиям [1], [14].

4.13.1. Время перерыва в предоставлении электрической энергии потребителю при аварийных ситуациях не должно превышать:

- при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания - времени, необходимого для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной бригады;

- при наличии одного источника питания - 1 сутки [15].

4.13.2. При оказании услуг исполнителем сопротивление изоляции электрических сетей и электротехнической арматуры должно быть не менее 0,5 МОм [15].

4.13.3. Число работающих светильников наружного освещения должно быть не менее 90% от числа установленных в соответствии с [16].

4.14. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и канализации должны соответствовать требованиям [1], [17].

4.14.1. Время ликвидации аварий на наружных трубопроводах водоснабжения не должно превышать сроки, установленные СНиП 2.04.02 для различных категорий централизованных систем водоснабжения.

4.14.2. Нормы расхода воды и стоков внутридомовых санитарных приборов должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.01. Отклонения максимальных расходов воды санитарными приборами допускаются в размере не более 10%.

4.14.3. Внутренний водопровод зданий должен быть герметичен при давлении 1 МПа.

4.14.4. Свободный напор в сети у водоразборных колонок должен быть не менее 0,1 МПа в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02.

4.14.5. Канализационные трубопроводы, фасонные части, стыковые соединения, ревизии, прочистки должны быть герметичны при давлении до 0,1 МПа.

4.15. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.08, [1], [18], [19].

4.15.1. Давление сетевого газа, подаваемого в жилые здания, коммунальные гостиницы и прочие коммунальные места проживания, должно быть не более 0,005 МПа.

4.15.2. Внутридомовое газовое оборудование и газопроводы подлежат замене в соответствии с требованиями [18], [19].

4.16. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту систем отопления и горячего водоснабжения должны соответствовать требованиям [1], [20 - 22].

4.16.1. Продолжительность отключения наружных сетей отопления и горячего водоснабжения при аварийных ситуациях должна определяться допустимым снижением температуры воздуха в жилых помещениях:

- не более 16 ч - при температуре воздуха в помещениях не ниже 12°С;

- не более 8 ч - при температуре воздуха в помещениях не ниже 10°С;

- не более 4 ч - при температуре воздуха в помещениях не ниже 8°С.

4.16.2. В отапливаемых помещениях жилых зданий, коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания должна быть обеспечена температура воздуха в соответствии с таблицей 3 и требованиями СНиП 2.08.01.

 

Таблица 3

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.