Допустимые размеры строительной части при установке лифтов в существующих зданиях

 

1. Размеры в свету дверного проема для доступа в машинное помещение:

- ширина не менее - 0,6 м;

- высота не менее - 1,6 м.

2. Вход в машинное помещение допускается через люк, отвечающий требованиям п.4.3.7. При выходе из люка должна быть свободная площадка с размерами не менее 0,8 х 0,8 м, а также должны быть приняты меры, предотвращающие возможность падения людей (ограждения, перила и т.д.).

3. Высота в свету зон обслуживания оборудования в машинном помещении не менее 1,6 м, высота в свету прохода к зонам обслуживания оборудования не менее 1,8 м.

4. Размеры зоны обслуживания (свободная площадка) перед расположенными в машинном помещении устройствами управления:

а) глубина, измеренная от наружной поверхности шкафа или панели не менее 0,6 м;

б) ширина не менее 0,450 м.

5. Ширина проходов к зонам обслуживания механического оборудования не менее 0,4 м.

6. Высота прохода к машинному и блочному помещениям не менее 1,8 м, при этом допускается местное уменьшение высоты (пороги, балки и др.) до 1,5 м.

7. При разнице в уровнях пола подхода к машинному (блочному) помещению и полом машинного (блочного) помещения не более 1,0 м. Допускается установка скоб (скобы) с шагом 0,35 м на стене машинного (блочного) помещения со стороны открытия двери. При этом рядом со скобами должен быть установлен поручень высотой не менее 1,0 м над уровнем порога дверей.

8. Высота шахты лифта, оборудованного лебедкой с канатоведущим шкивом или барабаном трения, должна быть такой, чтобы при противовесе, находящемся на полностью сжатых буферах выполнялись требования п.3.11.1 а), б), в), а над кабиной должно быть предусмотрено свободное пространство, достаточное для размещения "прямоугольного блока" с размерами не менее 0,35 х 0,6 х 0,7 м, лежащего на одной из своих граней. У лифтов с прямой подвеской, тяговые элементы и их крепления могут находиться в этом пространстве при условии, что тяговые элементы расположены на расстоянии, не превышающем 0,15 м, по крайней мере, от одной вертикальной поверхности "прямоугольного блока".

9. При нахождении кабины на полностью сжатых буферах, одновременно должны выполняться следующие условия:

а) в приямке должно быть предусмотрено свободное пространство, достаточное для размещения "прямоугольного блока" с размерами не менее 0,4 х 0,6 х 0,9 м, лежащего на одной из своих граней;

б) зазор между дном приямка и самыми нижними частями кабины должен быть не менее 0,45 м. Зазор может быть уменьшен до 0,05 м в пределах измеренного по горизонтали расстояния 0,2 м между:

- фартуком или деталями вертикально-раздвижной двери и примыкающей стеной (стенами) шахты;

- самыми нижними частями кабины и направляющей.

 

Приложение 13

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.