Порядок проведения испытаний стеклянных панелей на удар маятником

 

Испытательный стенд

 

1.1. Маятник для жесткого удара

Маятник для жесткого удара представляет собой устройство (Рис.1), состоящее из стального ударного кольца и стального корпуса. Корпус заполняется свинцовыми шариками диаметром 3,5 +- 0,25 мм, посредством которых суммарную массу маятника доводят до величины 10 +- 0,01 кг.

1.2. Маятник для нежесткого удара

Маятник для нежесткого удара представляет собой мешок (Рис.2), сделанный из кожи и заполненный свинцовыми шариками диаметром 3,5 +- 1 мм, посредством которых суммарную массу маятника доводят до величины 45 +- 0,5 кг.

1.3. Подвеска маятника

Маятник должен быть подвешен на стальном канате диаметром 3 мм таким образом, чтобы горизонтальное расстояние между наружным краем свободно подвешенного маятника и испытуемой панелью не превышало 15 мм.

Длина подвески (расстояние от нижней части крюка до точки, наносящей удар по испытываемой панели) должна быть не менее 1,5 м.

1.4. Тянущее и отпускающее приспособление

Для удара маятник отклоняют от вертикали посредством тянущего и отпускающего приспособления и таким образом поднимают на высоту, необходимую согласно п.п.3.2 и 3.3. В момент отпускания отпускающее приспособление не должно сообщать маятнику никакого дополнительного импульса.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.