Удержание

Удержание — предоставленная законом возможность кре­дитора не передавать должнику вещь, принадлежащую ему, в случае неисполнения им обязательства до момента его испол­нения (п. 1 ст. 359 ГК).

Особенности удержания:

• удержание — новый для российского гражданского права способ обеспечения обязательства;

• удержание применяется в случае, когда главное обязатель­ство связано с удерживаемой вещью либо с возмещением убыт­ков, связанных с нею (например, в договорах хранения, пере­возки, подряда);

• для применения удержания кредитором необязательно пре­дусматривать условие об удержании в договоре;

• удержание применяется при нарушении прав только кре­дитора;

• удержание применяется кредитором без обращения в суд;

• взыскание удерживаемой вещи кредитор осуществляет путем продажи ее на публичных торгах (ст. 360, 349, 350 ГК).

Существо удержания заключается в том, что кредитору, у кото­рого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указан­ному им лицу, предоставлено право в случае неисполнения должни­ком в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с этой вещью издержек и других убытков удер­живать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено должником (п. 1 ст. 359 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу удержанием вещи должника могут обеспечиваться только те из его обязательств, которые связаны с оплатой удерживае­мой вещи или возмещением связанных с ней убытков. При соблюде­нии этих условий в роли кредитора, правомерно удерживающего вещь должника, может выступать хранитель по договору хранения, если поклажедатель уклоняется от оплаты услуг по хранению; пере­возчик по договору перевозки, не выдающий груз получателю до полного расчета за перевозку; подрядчик, не передающий заказчику созданную вещь до оплаты выполненной работы, и т.д.

В отношениях между лицами, осуществляющими предпринима­тельскую деятельность, сфера применения удержания шире. Удер­жанием вещи должника могут обеспечиваться и такие его обязатель­ства, которые не связаны с оплатой удерживаемой вещи или возме­щением издержек на нее или других убытков. Одним из примеров такого удержания вещи является предусмотренное ст. 712 ГК РФ правило о праве подрядчика по договору подряда в случае неуплаты заказчиком обусловленной цены удержать не только результат рабо­ты (готовые швейные изделия, отреставрированную мебель и т.п.), но и другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика: при­надлежащее ему оборудование, вещи, переданные для переработки, остаток неиспользованного материала.

Право на удержание возникает у кредитора в силу закона и не требует дополнительной регламентации в договоре. Стороны, одна­ко, вправе предусмотреть в договоре условия удержания, отличаю­щиеся от установленных в законе, либо исключить применение названного способа обеспечения исполнения обязательства (п. 3 ст. 359 ГК РФ).

Удержание вещи возможно до момента реального исполнения обязательства (п. 1 ст. 359 ГК РФ). В случае неисполнения обяза­тельства должником кредитор может обратить взыскание на удер­живаемую им вещь и реализовать ее с публичных торгов. При этом согласно ст. 360 ГК РФ стоимость вещи, порядок и объем обраще­ния на нее взыскания по требованию кредитора, а также порядок реализации определяются в соответствии с правилами, установленными для удовлетворения требований залогодержателя за счет заложенного имущества (ст. 349—350 ГК РФ).








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.