Способы обеспечения исполнения обязательств.

Подавляющая часть гражданско-правовых отношений между субъектами экономического оборота являются обязательственными. Обязательство дает право требовать, но не принуждать к исполнению действия, обещанного должником. Если с этой стороны нет, и не может быть никакого обеспечения в том, что установленное обязательство будет в точности исполнено, то, по крайней мере, необходимо обеспечить верителю тот имущественный интерес, который для него связывается с обязательством. Действительно, все имущество должника отвечает за его исполнительность, и если он уклоняется от исполнения условленного действия, то интерес кредитора, соединенный с этим действием, может быть осуществлен принудительно из имущества должника: часть этого имущества, а если нужно, то и все имущество будет продано общественною властью, и полученная ценность пойдет на удовлетворение кредитора. Но нередко верителю может грозить опасность, что этого имущества окажется недостаточно для удовлетворения всех предъявленных к нему требований. Ввиду возможности подобных последствий верители стараются обеспечить себя заранее или привлечением к обязательству других лиц, имущество которых также отвечало бы за обязательство должника, или же выделением из всего состава имущества должника известной, индивидуально определенной части, которая должна служить исключительным средством удовлетворения только данного требования, с устранением прочих кредиторов. Этой цели отвечают поручительство и залог. Иногда кредитор бывает чрезвычайно заинтересован в том, чтобы должник исполнил именно то действие, к которому он обязался. Поэтому он старается побудить его к точному выполнению опасением еще более невыгодных последствий при уклонении. Этой цели служат по преимуществу задаток и неустойка.

Таким образом, законодательством предусмотрены меры, которые понуждают дол­жника к надлежащему исполнению обязательства. Они связаны с неблагоприятными имущественными последствиями для него в случае, если он не исполнит обязательство или исполнит его ненадлежаще. Вообще гражданско-правовая ответственность всегда принимает фор­му имущественной, материальной ответственности и не знает иных форм. Сам механизм обеспечения обязательств является элементом такой ответственности, его действие приводит к имущественным удер­жаниям у неисправного должника.

При обеспечении обязательства между кредитором и лицом, обеспечивающим обязательство, также возникает обязательствен­ное правоотношение. Но это обязательство особого рода. Оно явля­ется дополнительным (акцессорным) по отношению к обеспечиваемому или главному обязательству, производным от него и целиком зависят от него. Проявляется это в том, что прекращение основного обязательства (например, в связи с его исполнением), как правило, влечет прекра­щение соглашения об обеспечении (за исклю­чением банковской гарантии), поскольку дальнейшее его суще­ствование утрачивает смысл (ст. 352, 367 ГК РФ); а также в том, что недействительность основного обязательства влечет за собой недей­ствительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 329 ГК РФ). Недействительность же соглашения об обеспечении, напротив, не влечет недействительнос­ти основного обязательства (п. 2 ст. 329 ГК РФ): оно сохраняет юри­дическую силу, но лишается обеспечения.

Способы обеспечения исполнения обязательств историчес­ки возникли как естественная необходимость повышенной гаран­тированности прав и интересов участников обязательственных правоотношений.

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, предназначенные для защиты интересов кредитора от ненадле­жащего исполнения обязательства должником и побуждения должника к исполнению обязательства посредством присоеди­нения в силу закона или договора к основному (главному) обя­зательству дополнительного.

Способы обеспечения исполнения обязательства всегда но­сят имущественный характер.

Обеспечение исполнения обязательства является дополни­тельным обязательством по отношению к главному и потому зависит от него: в случае прекращения главного обязательства прекращается и дополнительное обязательство.

Значение обеспечения исполнения обязательств состо­ит в том, что оно стимулирует должника к выполнению им свое­го обязательства перед кредитором.

Чтобы оградить интересы кредитора и предотвратить либо уменьшить размер негативных последствий от возможного неиспол­нения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, могут быть установлены обеспечительные меры принудительного характера. Такие меры именуются способами обеспечения исполне­ния обязательств.

Способами обеспечения исполнения обязательств являются предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой неблагоприятных для него последствий в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

К ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором (ст. 329 ГК РФ).

Конкретный способ обеспечения исполнения обязательств может быть предусмотрен правовым актом или договором, но, как правило, он определяется соглашением сторон. В правовом акте обычно устанавливается неустойка (ст. 856, 866 ГК РФ устанавлива­ют неустойку в виде процентов за пользование чужими денежными средствами), иногда удержание (ст. 712, 972, 997 ГК РФ), реже пору­чительство (ст. 532 ГК РФ) или залог (так, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ проданный в кредит товар признается находящимся в залоге).

Однако не исключаются и другие способы, которые могут быть предусмотрены не только законом, но и договором, например отклю­чение телефона при невнесении абонентной платы.

В практике встречаются и некоторые иные способы, например, отнятие паспорта или задержание самого должника. Однако та и другая мера, как совершенно противозаконные, не могут составить предмета рассмотрения.

В соответствии с законодательством (ст.329) к числу способов обеспечения обязательств относятся:

1. Неустойка – штраф, пеня (ст. 330);

2. Залог (ст.334);

3. Удержание (ст.359-360);

4. Поручительство (ст. 361);

5. Банковская гарантия (ст.368)

6. Задаток (ст.380).

Некоторые из перечисленных способов являются традиционными и были известны еще римскому частному праву (неустойка, залог, поручительство, задаток), содержались в русском гражданском праве до 1917 г. и действовали в советский период.

Приведенный в ст. 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим, что означает допустимость использования в качестве таковых и иных правовых конструкций. Расширение этого перечня возможно путем указания на другие способы, как в договоре, так и в законе. ГК РФ, например, предусматривает использование уступки денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникше­го на основании договора финансирования (ст. 824 ГК РФ).








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.