ПОКОЛЕНИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ЛЕОНАРДО

 

Ниже приведены основные характеристики систем автоматического управления НАРДИ, предшествующие системе ЛЕОНАРДО, которые еще используются в деревообрабатывающей промышленности. Управление процессом сушки с помощью систем старого поколения, которые поэтапно разрабатывались в 80-е и 90-е годы, не могло в полной мере соответствовать описанным выше

 

Стр.39

 

технологическим принципам, особенно в том, что касается деления на фазы и фракции, которое раньше могло вводиться только вручную от случая к случаю.

 

СВ-2: базовая полуавтоматическая система контроля, в которой параметры сушильного агента задаются в соответствие с изменением влажности древесины. Регулируемыми параметрами являются: Т и UEC. Два датчика (в более поздних моделях 5) измеряют U древесины, которая отображается на передней панели, что позволяет оператору решить, какие параметры воздуха следует задать; система управления затем поддерживает заданные параметры при помощи соответствующих исполнительных механизмов.

 

СА-5: автоматическая система регулирования. В зависимости от показаний 5 датчиков влажности, система управления выбирает, устанавливает и поддерживает заданное состояние воздуха. Процесс сушки подразделяется на 2 фазы, первая до достижения PS, вторая после PS. Для каждой фазы устанавливается лишь одна Т и одно значение градиента сушки (GR). Кроме того, имеется возможность задавать разные значения UEC для осуществления операций выравнивания и/или кондиционирования, равно как и пороговые значения температур, при которых не включаются исполнительные механизмы, регулирующие уровень относительной влажности (увлажнение – осушение).

 

PW personal wood: полностью автоматическая система управления. Первый раз появляется небольшой монитор с клавиатурой для программирования и ввода данных. Процесс сушки разделен на несколько операций (называемых здесь фазами), с возможностью отдельного программирования каждой фазы на отдельной странице. Появилась возможность устанавливать параметры сушки по ступеням и для каждого значения U древесины задавать различные значения T и UEC или использовать “ градиент” и устанавливать два разных значения Т и два разных значения GR для двух фаз сушки (до и после PS). Некоторые страницы программы посвящены установке допустимых отклонений параметров, другие – аварийной сигнализации, и т.п.

 

PWM personal wood multisezione: эта управлящая система была разработана для одновременного управления несколькими сушильными камерами в системе, охвататывающей несколько объектов управления. Устройство UCPR может использоваться для одновременного управления всеми камерами с различными функциями объединения - в первую очередь - возможностью запоминания индивидуальных программ сушки или для управления первой камерой группы, а в случае выхода из строя UCPR для всех подключенных к системе камер имеется блок UPS для управления каждой отдельной камеры. С самого начала НАРДИ разрабатывает системы параллельного управления с несколькими уровнями безопасности: если один из элементов системы выходит из строя, всегда имеется возможность продолжить управления циклом сушки при помощи другого устройства, находящегося ниже по иерархии. В следующей системе управления NPW90 такая функция отсутствует.

 

NPW90 – представляет собой попытку рационализировать управление группами сушильных камер, ограничившись использованием устройств только двух типов: PC (или UCPR) и NPW. В этой системе устройство NPW было использовано только для отображения параметров воздуха в камере и фазы сушки с помощью светодиодов. В то же время были предприняты значительные усилия по улучшению программ сушки, в которые были включены предварительно внесенные в память режимы сушки различных древесных пород. Автоматическое управление процессом в этой системе базируется на использовании 6 (а не 5) датчиков U древесины.

 

NPW-UPG – усовершенствованный вариант описанной выше системы, особенно в части устройства NPW, которое теперь называется UPG (периферийное устройство управления). Помимо отображения текущих данных о течении процесса сушки, это устройство может в случае выхода из строя UCPR работать в полуавтоматическом режиме, задавая параметры воздуха, которые необходимо поддерживать в камере. UPG продается и отдельно как полуавтоматических регулятор СА6. В его программном обеспечении заложены многочисленные Функции, а также 120 предварительно установленных режимов сушки.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.