НЕРВНАЯ СИСТЕМА: ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ

Поражения нервной системы при диабете могут приобретать фор­му клинических синдромов вследствие процессов, специфичных для диабета (например, симметричная дистальная полинейропа­тия), или в результате ускорения развития атеросклероза, при­водящего к инфаркту спинного или головного мозга с появлени­ем очаговой неврологической симптоматики (например, парапле­гии). Синдромы, обусловленные нарушением функции соматических или автономных нервов, носят собирательное название диабетической нейропатии. Истинная распространенность нейропатии у больных диабетом неизвестна и в определенной ме­ре зависит от диагностических критериев. Например, при лабо­раторном исследовании скорости проведения возбуждения по нер­вам нарушение их функции было найдено у 71% больных диабе­том, не подвергавшихся специальному отбору [166]. Распространенность клинически выраженной нейропатии намного меньшая, причем она не представляет собой потенциальной угро­зы для жизни, что характерно для поражения почек при диабете. Тем не менее нейропатия может причинять тяжелые страдания, являясь причиной болей, мышечной слабости или нарушения функций кишечника и мочевого пузыря. Кроме того, она может лежать в основе повторной травматизации голеней и стоп (вслед­ствие утраты чувствительности), что приводит к появлению неза­живающих язв, требующих в конце концов ампутации конеч­ности.

Разнообразные формы нейропатии можно объединить в три основные категории (табл. 10—14) в зависимости от того, имеет­ся симметричное множественное поражение периферических нер­вов (симметричная периферическая полинейропатия), поражение одного или нескольких конкретных нервных стволов (мононейропатия или сложная мононейропатия) или поражение автономной нервной системы (автономная нейропатия). Эти синдромы отли­чаются друг от друга клиническими проявлениями, гистологиче­скими изменениями и прогнозом. Общим характерным для всех форм диабетической нейропатии феноменом является повышение-содержания белка в спинномозговой жидкости. На самом деле, увеличение количества белка в спинномозговой жидкости может быть обнаружено у больных диабетом и в отсутствие клинически выраженной нейропатии.

 

Таблица 10—14. Клиническая классификация диабетической нейропатии

 

Симметричная периферическая полинейропатия Мононейропатия

Изолированная или множественная

Краниальная или дистальная Автономная нейропатия

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.