Пробы на подавление функции гипофиза

Ночная проба с дексаметазоном. Методика. Дексаметазон в до­зе 1 мг назначают через рот в 11 ч вечера, а уровень кортизола в плазме определяют в 8 ч утра на следующий день.

Неизмененные показатели. Уровень кортизола в плазме должен составлять 50 мг/л или меньше.

Интерпретация результатов. Этот тест наиболее широко применяется для исключения синдрома Кушинга. Отсут­ствие снижения уровня кортизола требует проведения стандарт­ного теста с дексаметазоном. В случаях острых заболеваний, в состоянии депрессии или стресса снижения уровня кортизола также отсутствует.

Стандартная проба с дексаметазоном. Методика. Этот тест требует сбора суточной мочи в течение 6 дней. Дексаметазон на­значают через рот по 0,5 мг каждые 6 ч на 3-й и 4-й день и по 2 мг каждые 6 ч на 5-й и 6-й день. В каждой пробе мочи опреде­ляют 17-ОКС, 17-КГС или (что предпочтительнее) свободный кор­тизол, а также креатинин для проверки полноты сбора мочи.

Неизмененные показатели. У здоровых лиц экскре­ция 17-КГС уменьшается, достигая уровня ниже 7 мг/сут, 17-ОКС—ниже 3 мг/сут и свободного кортизола—ниже 20 мкг/сут при введении малой дозы дексаметазона (2 мг/сут).

Интерпретация результатов. Неизмененная реак­ция исключает диагноз синдрома или болезни Кушинга. При бо­лезни Кушинга малая доза дексаметазона недостаточно снижает экскрецию стероидов, но большая доза снижает ее на 50%. У больных с опухолями коры надпочечников снижения секреции стероидов не наблюдается даже при введении большой дозы дек­саметазона. Отсутствие снижения секреции стероидов под дейст­вием малой дозы препарата наблюдается также у больных с ост­рым заболеванием, депрессивными реакциями и у находящихся в состоянии острого стресса. Иногда для снижения экскреции сте­роидов при болезни Кушинга требуются еще большие дозы дек­саметазона (до 32 мг/сут). Определение свободного кортизола в моче позволяет четко разграничивать неизмененные и патологи­ческие реакции.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.