Данные лабораторных исследований

Здесь будут рассмотрены главным образом результаты исследо­ваний, применяемых для диагностики АКТГ-секретирующих опу­холей, а не для дифференциальной диагностики гиперфункции коры надпочечников. У больных с такими опухолями повышен уровень АКТГ и кортизола в плазме, усилена экскреция с мочой кортизола и метаболитов адренокортикальных стероидов, нару­шено влияние кортизола по механизму отрицательной обратной связи и расстроена нейроэндокринная регуляция (в основном периодичность) секреции не только АКТГ, но и гормона роста и пролактина.

Содержание АКТГ в плазме повышено примерно у 50% боль­ных с болезнью Кушинга [24, 225]. Верхняя граница нормы в от­ношении уровней гормона колеблется от 80 до 100 пг/мл, но в разных лабораториях могут получать неодинаковые цифры. На­дежность лабораторного исследования играет важнейшую роль в таких определениях. Суточные колебания уровня АКТГ отсутст­вуют, и даже при нормальном абсолютном его содержании оно оказывается повышенным по отношению к концентрации корти­зола в крови. У большинства больных с болезнью Кушинга повы­шены утренние показатели содержания кортизола в плазме. Верхняя граница колебаний этих показателей составляет 250 мг/л утром и 150 мг/л вечером. Суточные размахи, наблюдаемые у здоровых лиц, при болезни Кушинга отсутствуют, и поэтому по­вышение уровня кортизола в плазме чаще наблюдается в вечер­нее время. Из показателей экскреции с мочой суточная экскреция свободного кортизола наиболее надежно выявляет различия меж­ду нормальной и повышенной функцией коры надпочечни­ков [226]. Нормальные значения не достигают 100 мкг/сут. Содер­жание 17-ОН-кортикостероидов (17-ОКС) — обычно менее инфор­мативный показатель, но его также можно использовать. Верхняя граница его нормальных колебаний составляет 10—12 мг/сут в зависимости от метода исследования. Определение 17-кетостероидов (17-КС) мало что дает для диагностики болезни Кушинга, но имеет значение при дифференциальной диагностике синдрома

Кушинга. Хотя исследование суточной мочи имеет преимущест­во перед исследованием одиночной пробы крови, так как позво­ляет интегрально оценивать секрецию кортизола, полнота сбора мочи при использовании этого исследования в качестве метода первичного обследования у амбулаторно наблюдаемых больных иногда вызывает сомнения. Чтобы проверить это, следует изме­рять объем мочи и уровень креатинина в ней.

Наиболее надежным общедоступным показателем, позволяю­щим разграничить норму, болезнь Кушинга и опухоль надпочеч­ника, служит эффективность отрицательной обратной связи в си­стеме гипоталамус — гипофиз — надпочечники. Основой соответ­ствующего теста является характерное снижение чувствительно­сти секреции АКТГ гипофизарными опухолями к тормозному действию кортизола. При использовании этой пробы в качестве метода первичного обследования дексаметазон в дозе 1 мг вводят в 11 ч вечера, а уровень кортизола в плазме определяют в 8 ч утра следующего дня. При содержании кортизола в плазме менее 50 мкг/л диагноз опухоли гипофиза исключается, тогда как при более высоком уровне его необходимы дальнейшие исследования. Стандартный тест на подавление дексаметазоном [227] предпола­гает сбор последовательных порций мочи в течение суток до вве­дения дексаметазона и в течение каждых 2 сут его введения в дозе 2 и 8 мг/сут. У здоровых лиц малая доза дексаметазона сни­жает содержание свободного кортизола в моче до уровня менее 20 мкг/сут, а 17-ОКС — до уровня менее 3 мг/сут. У больных с АКТГ-секретирующими опухолями снижение этих показателей при малой дозе отсутствует, но при большой все еще составляет не менее 50%. Отсутствие снижения при введении даже большой дозы указывает на опухоль надпочечников. Следует подчеркнуть однако, что это правило имеет исключения. У некоторых больных с АКТГ-секретирующими опухолями подавление удается наблю­дать лишь при использовании дексаметазона в дозе 32 мг/сут.

Стимуляция оси гипоталамус — гипофиз метопироном обнару­живает при болезни Кушинга повышенную реакцию коры надпо­чечников, что проявляется повышением чувствительности всей этой системы как к сигналам, опосредованным ЦНС, так и к вы­ключению отрицательной обратной связи. Реакция кортизола на инсулиновую гипогликемию, наоборот, снижается.

В случае появления сомнений в отношении диагноза помощь в разграничении двусторонней гиперплазии надпочечников вслед­ствие АКТГ-секретирующих опухолей и аденом надпочечников может оказать сканирование надпочечников с радиоактивным йодхолестерином. Обычно в этом не возникает необходимости.

У больных с подозрением на АКТГ-продуцирующую опухоль следует производить томографию турецкого седла, хотя необхо­димо помнить, почти у 40% таких больных при этом вообще могут не обнаруживаться изменения, а у больных, у которых выявля­ются рентгенологические изменения, локализация опухоли может не соответствовать их местоположению [225].








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.