Данные лабораторных исследований. Уровень пролактина в плазме у больных с пролактинсекретирую­щими опухолями варьирует, начиная от цифр

Уровень пролактина в плазме у больных с пролактинсекретирую­щими опухолями варьирует, начиная от цифр, чуть превышающих верхнюю границу нормы (15—20 нг/мл), до 10000 нг/мл и более. Содержание пролактина выше 200 нг/мл почти всегда указывает на опухоль гипофиза. При повторном проведении у одного и того же больного обнаруживают значительные колебания уровня про­лактина, свидетельствующие о том, что, как и при акромегалии, опухоль секретирует гормон прерывисто. Часто наблюдается также отсутствие связанного со сном повышения уровня пролактина, но этот вид нарушений не имеет диагностического значения при про­лактинсекретирующих опухолях.

При динамическом исследовании секреции пролактина обнару­живают ряд различий у здоровых лиц и больных с опухолями, но обычно невозможно с уверенностью отличить опухоль гипофиза от других причин гиперпролактинемии. Реакция пролактина на ТРГ у больных с пролактинсекретирующими опухолями в процентном отношении снижена по сравнению с нормой, но абсолютные реак­ции у таких больных могут либо вообще отсутствовать, либо не отличаться от нормы. Объяснение нарушенной реакции (в тех случаях, когда это наблюдается) заключается в том, что опухоль секретирует гормон с максимальной скоростью и не поддается дальнейшей стимуляции, или в том, что мембраны опухолевых клеток утрачивают рецепторы к ТРГ.

Реакция пролактина на хлорпромазин (аминазин) или другие блокаторы дофаминовых рецепторов у больных с опухолями поч­ти всегда отсутствует. Эти вещества действуют как на уровне ЦНС, так и на уровне гипофиза, либо снижая секрецию ПИФ (дофамина?), либо блокируй дофаминовые рецепторы в самом ги­пофизе.

Отсутствие повышения секреции пролактина свидетельствует либо о том, что опухоль не реагирует на тормозной сигнал, либо о том, что сам этот сигнал снижен или отсутствует. Однако хлорпромазин (аминазин) не влияет на секрецию пролактина и у боль­ных с гипоталамическими нарушениями, и его применение не ока­зывает помощи в диагностике. L-ДОФА и дофамин у большинства больных с опухолями гипофиза подавляют секрецию пролактина в той же степени, что и у здоровых лиц [193, 202], хотя у неко­торых больных секреция его не подавляется [203]. К сожалению, у больных, у которых наиболее четко проявляются нарушения ре­акций на все три агента, уровень пролактина резко повышен и имеются бесспорные рентгенологические признаки опухоли гипо­физа, а у больных с умеренным повышением уровня пролактина (например, менее 100 нг/мл) и нормальными рентгенологическими данными реакции гормона на эти агенты, как правило, не позво­ляют сделать определенное заключение.

 

Рис. 7—16. Различное влия­ние центральной и пери­ферической дофаминергиче­ской стимуляции на секре­цию пролактина у здоро­вых людей и больных с пролактинсекретирующими опухолями. Введение одно­го L-ДОФА в силу цент­рального и периферическо­го декарбоксилирования приводит к образованию дофамина (ДА), который подавляет секрецию про­лактина у здоровых и боль­ных. Предварительное вве­дение карбидофа (перифе­рический ингибитор дофа-декарбоксилазы — ИДД) ог­раничивает прирост ДА после действия L-ДОФА на ЦНС. Отсутствие подавления секреции пролак­тина у больных с опухолями свидетельствуют о нарушении опосредованно­го ДА центрального механизма торможения (Fine S., Frohraan L. A. J. Clin. Invest, 1978, 61, 973 в модификации).

1 — введенние L-ДОФА и ИДД 8 больным с опухолью; 2 — введение L-ДОФА 10 здоровым: 3—введение L-ДОФА и ИДД 10 здоровым: 4 — введение L-ДОФА 8 больным с опухолью.

 

 

Непрерывные поиски методов выявления больных с пролак­тинсекретирующими опухолями привели к разработке других по­тенциально полезных подходов. Введение L-ДОФА в сочетании с ингибитором дофа-декарбоксилазы (карбидофа) обусловливает торможение декарбоксилирования дофа на периферии и повышен­ное поглощение L-ДОФА ЦНС. Длительное подавление секреции пролактина под влиянием комбинации этих агентов у здоровых лиц указывает на опосредованное через ЦНС тормозящее дейст­вие L-ДОФА. У больных с пролактинсекретирующими опухолями тормозящий эффект этих соединений заметно ослабляется, что сви­детельствует о нарушении центрального эффекта L-ДОФА [202] (рис. 7—16). Первые данные, полученные в этом направлении, указывают, однако, на то, что у больных с идиопатической гипер­пролактинемией реакции пролактина не отличаются от таковых у больных с опухолями.

Антагонист Н2-рецепторов гистамина циметидин увеличивает у здоровых лиц секрецию пролактина, действуя опосредованно че­рез ЦНС [87, 88а]. Имеющиеся немногочисленные данные свиде­тельствуют о том, что больные с пролактинсекретирующими опу­холями не реагируют на циметидин [88а].

Опубликованы данные о том, что номифензин (ингибитор об­ратного захвата дофамина синаптосомами) тормозит секрецию пролактина у здоровых женщин и при послеродовой гиперпролак­тинемии, но лишь у небольшого числа больных с идиопатической гиперпролактинемией или пролактинсекретирующими опухолями [204а, 204b]. Необходим дальнейший опыт применения этого аген­та, прежде чем можно будет определить степень его полезности для диагностики пролактинсекретирующих опухолей до появления рентгенологических изменений.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.