ПЛАЦЕНТАРНЫЙ АКТГ

В течение многих лет считалось, что плацента секретирует гор­мон, обладающий-АКТГ-подобной активностью. Такое допущение позволяло объяснить повышение содержания кортизола в плазме при беременности и особенно при приближении родов. Недавняя публикация [25] указывает на действительное присутствие хорио­нического кортикотропина в экстрактах плаценты, причем удалось показать, что он образуется в первичной культуре ткани плаценты. Такой внегипофизарный источник АКТГ, нечувствительный к нормальному механизму обратной связи, мог бы объяснять наблю­даемое при беременности повышение уровня кортизола (что в настоящее время относят за счет увеличения концентрации кортизолсвязывающего глобулина), резистентное к подавляющему эффекту дексаметазона.

Гликопротеиновые гормоны

Химия

К гликопротеиновым гормонам гипофиза относятся тиротропный (тиротропин, ТТГ), лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостиму­лирующий (ФСГ) гормоны. В силу структурного и биологическо­го сходства с ЛГ в эту группу включают и плацентарный хорио­нический гонадотропин (ХГ).

Гликопротеиновые гормоны состоят из двух субъединиц —а в бета, каждая из которых содержит пептидное ядро и разветвленные углеводные боковые цепи, определяющие 15—30% молекулярной массы гормона. Сахара включают фукозу, галактозу, галактозa-мин, маннозу и сиаловую кислоту, присутствие которой необходимо для сохранения биологической активности гормона. Сиаловая ки­слота уменьшает скорость метаболизма гликопротеиновых гормо­нов, но, вероятно, не участвует в процессе их распознавания ре­цепторами клеток-мишеней.

В пределах одного вида, в том числе у человека, все Гликопро­теиновые гормоны содержат одну и ту же или очень сходную a-субъединицу, тогда как b-субъединицы этих гормонов различа­ются, придавая им биологическую специфичность. Однако в пре­делах вида существует значительная гомология и b-субъединиц; например, 50% аминокислот в составе бычьей b-субъединицы ТТГ и b-субъединицы ЛГ либо идентичны, либо отличаются лишь на столько, на сколько это может определяться изменением всего одной пары оснований в генетическом коде [ 32]; ХГ чело­века содержит ЛГ-бета и дополнительно 30 аминокислотных остатков на С-конце [33, 35]. Как a-, так и b-субъединицы обладают и вы­раженной межвидовой гомологией: a-субъединицы ТТГ человека и быка идентичны на 70%, а b-субъединицы соответствующего гормона—на 90% [36]. Не удивительно поэтому, что Гликопро­теиновые гормоны не обладают видовой специфичностью и что гор­моны крупного или мелкого рогатого скота проявляют биологиче­скую активность у человека. Порознь субъединицы лишены био­логической активности интактного гормона, хотя не исключено, что им присуща своя собственная активность. Биологическое действие гормона определяет именно b-субъединица, так как ее объедине­ние почти с любой гомологичной пли гетерологичной a-субъединицей приводит к образованию гибридной молекулы, обладающей биологической активностью гормона.

Препараты ЛГ из отдельных гипофизов несколько различают­ся, что связано, по-видимому, с различиями углеводных компонен­тов (микрогетерогенность}. Некоторые исследователи предполага­ют, что характер секретируемого гликопротеина (с различным уг­леводным компонентом, обусловливающим разную биологическую активность) может меняться в зависимости от эндокринной среды. Хотя и предполагалась возможность секреции измененных форм того или иного гликопротеинового гормона, но доказательства это­го при любом специфическом нарушении секреции этих гормонов не получены (см. далее).








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.