B-ЛПГ, МСГ И РОДСТВЕННЫЕ ПЕПТИДЫ

Накопление данных о том, что иммунореактивный b-МСГ в гипо­физе и плазме человека на самом деле является не пептидом, со­стоящим из 22 аминокислот, как полагали ранее, а более крупной молекулой (бета-ЛПГ, гаммa-ЛПГ или .комбинацией того и другого), тре­бует пересмотра представлений об уровне b-МСГ в плазме. Кроме того, применение антисывороток, реагирующих только с гаммa-ЛПГ, но не с b-ЛПГ, внесло путаницу в представления о динамике се­креции и этих пептидов. Современные данные [22, 23] свидетель­ствуют о том, что ЛПГ присутствуют в сыворотке здорового че­ловека в концентрации от 10 до 40 пг/мл, что динамика их секре­ции может тестироваться с помощью тех же стимулов, которые применяются для оценки секреции АКТГ (инсулиновая гипогли­кемия, метопирон, вазопрессин), и что в ответ на .каждый из этих стимулов АКТГ и липотропины секретируются, вероятно, в эквимолярных соотношениях. Эти наблюдения могут объясняться существованием одной молекулы предшественника, содержащей в своем составе как АКТГ, так и ЛПГ, которая подвергается фер­ментативному расщеплению либо непосредственно перед секреци­ей, либо по ходу самого секреторного процесса.

При двух патологических состояниях наблюдалась диссоциа­ция уровней АКТГ и ЛПГ. У больных, находящихся на поддер­живающем гемодиализе, было обнаружено повышение уровней ЛПГ—МСГ, что коррелировало как со степенью пигментации, так и с продолжительностью диализа [15]. Эта диссоциация вполне могла бы объясняться стабильностью ЛПГ (в отличие от АКТГ) в плазме, т. е. отсутствием его внутрисосудистого ферментативно­го разрушения, и значительным замедлением его клиренса при хронической почечной недостаточности. Отсюда следует также, что ЛПГ оказывает, вероятно, относительно слабый тормозной (по механизму обратной связи) эффект как на собственную секрецию, так и на секрецию АКТГ. У больных с аддисоновой болезнью или синдромом Нельсона острое введение гидрокортизона снижает уровень ЛПГ в гораздо меньшей степени, чем уровень АКТГ, что опять-таки отражает различие в скоростях метаболического кли­ренса этих соединений [24].








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.