Уровень гормона в гипофизе и плазме. Гипофиз. Содержание ТТГ в гипофизе, судя по результатам био­логических определений, составляет приблизительно 0,4 ME [ 37]

Гипофиз. Содержание ТТГ в гипофизе, судя по результатам био­логических определений, составляет приблизительно 0,4 ME [ 37]. Хотя основная масса ТТГ накапливается в виде интактного гор­мона, в гипофизе присутствуют также свободные a-субъединица и ТТГ-бета, причем концентрация первой превышает уровень второй. Обнаружение свободных субъединиц в крови больных гипотиреозом, а также их появление в ответ на введение ТРГ свидетельст­вует о присутствии в тиротрофах по крайней мере некоторого ко­личества свободной a-субъединицы; остальное ее количество ло­кализуется в гонадотрофах [37, 38].

Плазма. По мере повышения сродства и специфичности анти­сывороток к гормону приходилось неоднократно пересматривать данные о содержании иммунореактивного ТТГ в плазме здорового человека, свидетельствующие о снижении его уровня. В результате границы нормальных колебаний уровня ТТГ, устанавливаемые в разных лабораториях, неодинаковы. По данным большинства ла­бораторий, верхняя граница нормы составляет 6 мкЕД/мл, хотя в одних из них нормой считают и 10 мкЕД/мл, а в других — не выше 3 мкЕД/мл. Средний уровень ТТГ в плазме, по данным цитохи­мического метода, менее 1 мкЕД/мл [39]. По данным большинства определений, у некоторых здоровых людей уровень ТТГ не дости­гает нижней границы чувствительности метода, что препятствует разграничению нормальных и субнормальных показателей в ис­ходных условиях. При первичном гипотиреозе уровень ТТГ может превышать 100 мкЕД/мл. При гипертиреозе или гипопитуитаризме с помощью радиоиммунологических методов, как правило, не удается обнаружить отличий от нормы, хотя это и можно сделать с помощью цитохимических методов. Свободная a-субъединица определяется в плазме примерно у 80% здоровых мужчин и у женщин в постменопаузе, причем ее концентрация составляет 0,5—2,0 нг/мл [38] и резко повышается в ответ на введение ТРГ [40]. В плазме здоровых людей ТТГ-бета не выявляется ни в исход­ных условиях, ни после введения ТРГ.

При первичном гипотиреозе уровень a-субъединицы повышается в несколько раз (»5 нг/мл); удается определить и ТТГ-бета (»1,5 нг/мл), причем содержание обеих субъединиц повышается в ответ на стимуляцию ТРГ.

Предполагается, что ТТГ, определяемый в крови иммунологи­ческими методами, представляет собой биологически активный гормон. В тех случаях, когда сравнивали иммунологическую и биологическую активность (например, с помощью цитохимических биологических методов), наблюдалось их совпадение [39]. У не­которых детей с гипотиреозом, обусловленным, по-видимому, пер­вичным поражением гипоталамуса [41], находили незначительное повышение уровня иммунореактивного ТТГ в плазме. Введение ТРГ резко увеличивало содержание ТТГ в плазме с одновремен­ным повышением и концентрации Т4; эти данные указывают на то, что в исходных условиях при отсутствии эндогенного ТРГ мо­жет секретироваться ТТГ со сниженной биологической актив­ностью. Такое предположение требует подтверждения путем срав­нения результатов определения ТТГ радиоиммунологическим и биологическим методами у детей этой группы.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.