РЕГУЛЯЦИЯ ПРОДУКЦИИ ГОРМОНОВ

В общем основным фактором, регулирующим уровень гормона в крови, является скорость его поступления в кровоток. Этот про­цесс контролируется влияниями, способными быстро менять ско­рость секреции гормона и (обычно медленнее) скорость его био­синтеза. Далее, при более длительной стимуляции может возни­кать гипертрофия и/или гиперплазия эндокринной железы. В не­которых случаях продукция гормона контролируется в основном субстратом, уровень которого регулируется этим гормоном. На­пример, поступление инсулина в кровь жестко связано с кон­центрацией глюкозы в плазме, а секреция ПТГ — с уровнем Са2+ в ней. В отношении других гормонов это не так. Продукция сте­роидных и тиреоидных гормонов регулируется уровнем соответст­вующих тропных гормонов (АКТГ, ЛГ, ХГЧ, ТТГ), продукция и секреция которых (за исключением ХГЧ) контролируется ЦНС через гипоталамические рилизинг-гормоны.

В большинстве случаев на продукцию гормона может влиять не один, а несколько стимулов, хотя какому-либо из них принад­лежит роль главного регулирующего фактора. Например, хотя продукция АКТГ имеет циркадный характер, определяемый контролирующим действием ЦНС, многие стимулы различного ро­да (шок, гипогликемия, резкое возбуждение) могут вмешиваться в этот процесс (хотя бы через ту же ЦНС) и повышать продук­цию тропного гормона. Подобно этому, хотя продукция инсулина регулируется главным образом уровнем глюкозы в крови, симпа­тическая активность или содержащиеся в крови аминокислоты также могут оказывать на нее влияние.

Во многих случаях гормоны или их эффекты оказываются сти­мулами, тормозящими по принципу обратной связи свою собст­венную продукцию. Глюкокортикоиды и Т3 ингибируют соответ­ственно продукцию АКТГ и ТТГ. Снижение уровня глюкозы под Действием инсулина угнетает секрецию инсулина. Повышение уровня Са2+ под влиянием ПТГ тормозит секрецию этого гор­мона.

Взятые в целом перечисленные виды влияний позволяют ко­ординирование поддерживать гормональную продукцию на опре­деленном уровне (например, в исходном состоянии) и обеспечи­вают возможность реакции эндокринной системы на другие сти­мулы, когда оказывается полезным отказаться от обычной регу­ляции гомеостаза.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.