Формирование и строение семян. Строение семени одно- и двудольных растении.

Семя образуется из семяпочки, оно состоит из зародыша и семенной оболочки. Питательные вещества, которые расходуются на развитие зародыша, запасаются в разных частях его: а) семядоли (семейства Бобовые, Астровые, Тыквенные); б) эндосперм (Мятликовые, Паслёновые, Льновые и Сельдерейные); в) перисперм (Маревые). К первой группе относятся: горох, чечевица, подсолнечник, горчица, тыква; ко второй — пшеница, ячмень, кукуруза, кориандр и др.; к третьей — свекла.

Плодом часто называют только видоизмененный после оплодотворения пестик, в сильно разрастающейся завязи которого находятся семена или одно семя; столбик тоже нередко разрастается, рыльце же почти всегда увядает, и лишь у немногих ( например, у мака ) оно тоже разрастается при развитии плода. Но так как у многих растений в цветке бывает несколько пестиков и, с другой стороны, нередко в образовании плода участвуют и другие части цветка, то удобней называть плодом разросшиеся и видоизмененные после цветения части цветка покрытосеменных растений, заключающее одно или несколько семян.

Околоплодник Семязачаток

Рис.1. Плод шиповника в разрезе

У многих растений плоды развиваются без процесса оплодотворения, не содержат семян, или иногда содержат «пустые» семена без зародыша. Такие бессемянные плоды называются партенокарпическими.Партенокарпия широко распространена. Существуют бессемянные плоды яблони, груши, винограда (кишмиш), лимона, томатов, огурцов, др. Некоторые растения отличаются тем, что их оплодотворенные пестики зарываются в почву, и развитие плода происходит в почве. К таким растениям относится арахис.

Плод, образованный одним только пестиком, будет называться простым,образованный же несколькими пестиками одного цветка (малина, ежевика, лютик, др.)- сборным или сложным;образованный, кроме пестика другими частями цветка (цветоложе, околоцветник) – ложным.

Рис.2 Строение плода земляники

Постепенно стенка завязи пестика преобразуется и превращается в околоплодник. Околоплодник имеет различное строение у разных растений, что используется при морфологической классификации плодов.

Большей частью в околоплоднике различают наружнюю, тонкую кожицу, так называемый экзокарпий((внеплодник), внутреннюю кожистую или деревянистую часть - косточку – эндокарпий (внутриплодник), и находящийся между ними мезокарпий (межплодник), большей частью мощно развитый и имеющий различную консистенцию. Например, у вишни, слив, абрикосов, экзокарпий это тонкая кожица, мезокарпий – сочная мякоть, эндокарпий – прочная косточка, защищающая семя.

Рис. 3. Строение плода вишни

В клетках стенки завязи накапливаются такие вещества как белки, крахмал, сахара, жирные масла, некоторые витамины и др.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.